+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.03.2023 13:06:32
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Сбой ПО таможни Турции лишил автоперевозчиков России конкурентного преимущества

Таможня пропускает российские грузы, в том числе идущие в рамках параллельного импорта, такова официальная информация. Сбой в неделю случился из-за перехода таможни Турции на национальное программное обеспечение. Однако ряд российских автоперевозчиков рассказали РЖД-Партнеру, что сложности в оформлении грузов на границе сохраняются до сих пор.
Никто не может гарантировать возможность беспрепятственного прохождения транзита через территорию Турции, говорит Андрей Серебряков, руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами «Канавара Групп».

«Стабильность работы программы зависит от многих факторов, которые выходят за рамки технического состояния и обновления информационных систем таможенных органов в Турции», – говорит он.

Удивительно, но заработавшая накануне Т1 – транзитная декларация в госсистеме оформления деклараций Турции – может выборочно не работать на определенном транспорте, к примеру, авиа, авто или в определенных провинциях. А проблем с оформлением транзитных деклараций для грузов, следующих морским транспортом, не возникает, говорит А. Серебряков. Между тем именно автоперевозки – самый востребованный вид доставки грузов из Турции в Россию, об этом РЖД-Партнеру говорит Вадим Некрасов, заместитель генерального директора по снабжению и логистике Юговского комбината молочных продуктов. Большегруз из турецкого Измира или Стамбула до склада временного хранения, размещенного в России, шел максимум дней за 12. Судно с грузом от Стамбула до Новороссийска идет недели две, а до Большого порта Санкт-Петербург и того больше, почти месяц.

«Автоперевозчикам нанесен оглушительный удар. Почему? Потому грузовладелец, конечно, несет дополнительные расходы из-за застрявшего контейнера в порту. Но его можно перенаправить или другим видом транспорта, или в другую страну. А вот автоперевозчик вынужден стоять и ждать и одновременно нести дополнительные расходы и за простой автотранспорта, и оплачивать простой водителя. Затрат, конечно, больше, и автоперевозчик, получается, работает в минус», – говорит Владимир Матягин, глава ассоциации «Грузавтотранс».

Сейчас автоперевозчики не могут гарантировать сроки доставки, а это значит, что они потеряли конкурентное преимущество. Теперь, чтобы вывезти груз из Турции, автоперевозчик указывает в документах в качестве пункта назначения не Россию или Белоруссию, а, например, Казахстан или Азербайджан, говорит Матягин. А столь сложная логистика увеличивает плечо в лучшем случае на тысячу километров.

«Да, грузы, которые на прошлой неделе не смогли покинуть Турцию из-за сбоя в программном обеспечении, стоят до сих пор. Знаю, стоит фура с запчастями. Как дальше будет развиваться логистика – непонятно», – говорит В. Матягин.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions