"Например, 70 самолетов сделать - большая задача. Но гораздо более амбициозная задача - эти самолеты продать. Надо четко понимать, что мы на рынке фактически сложившейся дуополии Boeing и Airbus никому не нужны", - сказал он.
По словам главы ОАК, сейчас для развития новых продуктов необходима государственная поддержка.
"Любая сделка по продвижению самолета - это сделка политически окрашенная, со 100%-ной политической поддержкой", - подчеркнул Слюсарь.
Он напомнил об отказе Латвии покупать 5 российских самолетов, хотя они были на 30% дешевле конкурентов Embraer.
"Я думаю, что на свои самолеты мы пересядем тогда, когда научимся делать полностью конкурентоспособные самолеты в гражданском секторе", - добавил глава ОАК.
Он отметил, что военные самолеты, которые производит корпорация, уже являются крайне конкурентоспособными, но в части гражданского самолетостроения перед ОАК стоят амбициозные задачи производства конкурентоспособной продукции и ее продажи.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 







