+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.02.2024 11:04:22
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Правительство запретит экспорт бензина на полгода с 1 марта

Премьер-министр Михаил Мишустин одобрил запрет экспорта бензина на фоне сезонного роста спроса, пишет РБК со ссылкой на источник, знакомый с решением. Запрет планируется ввести на полгода начиная с 1 марта 2024 года. Кроме того, по словам источников издания, принято решение увеличить до 16% норматив продаж дизельного топлива на бирже. Об этом пишет Коммерсантъ.
Правительство запретит экспорт бензина на полгода с 1 марта
По данным РБК, запрет на экспорт не коснется объемов поставок в страны ЕАЭС, Монголию, Узбекистан, Абхазию и Южную Осетию. Издание отмечает, что с предложением ввести временный запрет на экспорт к господину Мишустину обратился вице-премьер Александр Новак. 21 февраля он направил письмо, в котором объяснил введение таких мер ожидаемым на рынке повышенным спросом на топливо. Согласно письму, сезон спроса обусловлен периодом весенних полевых работ, плановыми ремонтами на НПЗ, а также летними отпусками.

В конце января глава «Газпром нефти» Александр Дюков в кулуарах форума «Россия» заявил, что на внутреннем рынке наблюдается профицит топлива. Тогда он заявлял об отсутствии необходимости вводить временное ограничение на экспорт топлива из России.

4 января на Нижегородском нефтеперерабатывающем заводе ЛУКОЙЛа произошла авария, из-за которой работа предприятия была остановлена. «Ъ» писал, что причиной аварии стала поломка компрессорного оборудования иностранного производства. В Минэнерго заявили о намерении сократить поставки бензина на внешний рынок и переориентировать имеющиеся ресурсы между другими компаниями на время ремонтных работ. Вслед за этим несколько СМИ сообщили о подготовке временного запрета на экспорт российского бензина.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions