+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.10.2019 11:51:27
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Деятельность BlaBlaCar признана законной в России

Арбитражный суд города Москвы 21 октября 2019 года решил отказать полностью в удовлетворении исковых требований по иску астраханской транспортной компании “Транс Лайн” к ООО “Комьюто рус” (BlaBlaCar).
Таким образом, российский суд в очередной раз признал, что информация, содержащаяся на платформе BlaBlaCar, не является информацией, распространение которой на территории России запрещено, а использование платформы BlaBlaCar гражданами России с целью поиска попутчиков для совершения совместных междугородних автопоездок является законным.

Ранее “Транс Лайн” уже обращался с иском к BlaBlaCar. Однако Таганский районный суд возвратил истцу иск в связи с неподсудностью по территориальному признаку. Истец подал апелляцию, но Мосгорсуд признал, что характер спора является экономическим ввиду того, что истец указал на то, что, в частности, деятельность BlaBlaCar наносит материальный ущерб перевозчикам и поэтому подлежит рассмотрению и разрешению арбитражным судом.

Позиция BlaBlaCar состоит в том, что автомобильные поездки, в рамках которых владелец авто эпизодически подвозит попутчиков и за их счет частично компенсирует расходы на поездку (например, на топливо), но не получает прибыль, не могут быть признаны коммерческими. Существующие претензии к BlaBlaCar некоторых перевозчиков связаны именно с тем, что понятие “совместная поездка” не предусмотрено российским законодательством.

При этом BlaBlaCar выступает активным сторонником регулирования отрасли совместных поездок с попутчиками с целью создания прозрачного рынка междугородних пассажирских перевозок и обеспечения безопасности пассажиров.

Стоит отметить, что на сегодняшний день BlaBlaCar сотрудничает с более чем 500 перевозчиками по всей России и более чем десятком региональных автовокзалов. Также в сентябре 2019 года BlaBlaCar сделал предложение о покупке компании Busfor – крупнейшего дистрибьютора онлайн-билетов на автобусы в Центральной и Восточной Европе. Всего в России у BlaBlaCar более 22 млн пользователей.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions