Например, житель микрорайона Авиагородок города Киренска Иркутской области сообщил о проблеме с уборкой снега: всю зиму его сгребали грейдером с дороги на тротуар, к жилым домам. А в Воронеже на проспекте Революции установили знак «Конец действия пешеходной зоны» на тротуаре прямо напротив пешеходного перехода. По словам пользователей приложения, после установки этого знака водители проезжают к зданию корпуса Воронежского государственного университета, делая поворот прямо на зебре, что представляет опасность для пешеходов.
Из всех объектов, попавших на карту через мобильный сервис, приведен в порядок уже 341, в том числе на 55 участках сделан ямочный ремонт. К примеру, в Чите на ул. Столярова была заделана яма шириной во всю дорожную полосу. В Бердске Новосибирской области на ул. Ленина светофор был плохо виден пешеходам из-за установленного знака – проблему также исправили.
«Эксперты ОНФ в регионах рассматривают каждую проблему, добавленную через мобильное приложение. И по каждой направляются обращения в администрации. После того как дефект устранен, например заделана яма, эксперты изменяют его статус в приложении. Таким образом пользователи могут контролировать, как решается волнующий их вопрос», – прокомментировал координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев.
Он также рассказал, что эксперты проекта ОНФ взаимодействуют с системой оперативного управления «Эталон», которая используется в работе приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Это позволяет быстрее решать все вопросы, оперативно мониторить работу карты и отвечать пользователям по отмеченным ими дорожным дефектам.
«Кроме того, ведется подготовка к интеграции «Карты убитых дорог» с интернет-порталом «Добродел» (создан для приема обращений жителей Московской области), а также с общедоступной информационной системой контроля за расходованием средств дорожных фондов, которая разработана Минтрансом России», – добавил А. Васильев.
Мобильное приложение «Убитые дороги» было запущено в августе 2018 года. Оно создано для того, чтобы гражданам было проще и быстрее сообщать о дорожных проблемах. Скачать и установить его может любой желающий. Отправленная с помощью смартфона или планшета информация (описание, фото) проверяется, а затем попадает в общую базу данных на сайт https://dorogi-onf.ru/
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.





III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 







