+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.01.2018 10:50:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В 2017 году снизились повреждения вагонов

В прошлом году на железнодорожных путях общего пользования повреждено около 1 тыс. вагонов по причинам отклонения от установленной технологии, что меньше, чем в 2016 году, сообщили в ОАО «РЖД».
«Предварительные данные показывают, что по итогам 2017 года также отмечено снижение количества вагонов, поврежденных на железнодорожных путях необщего пользования, – до 100,4 тыс. ед., что на 9,7% меньше, чем в 2016-м», – отметили в ОАО «РЖД».
По данным компании, данная тенденция в большей степени относится к предприятиям, расположенным на полигоне Дальневосточной железной дороги: в 2017 году на нем выведено из строя 67,3 тыс. вагонов, что на 13,5% меньше, чем в 2016-м. Улучшения отмечены прежде всего в морских комплексах (АО «Евраз Находкинский морской торговый порт», АО «Ванинский морской торговый порт», АО «Порт Восточный», ОАО «Терминал Астафьева» и ООО «Аттис Энтерпрайс»), оснащенных современным оборудованием.
«В то же время при действующей грейферной технологии выгрузки сыпучих грузов, являющейся основной причиной повреждаемости вагонов в портах, сохранение динамики снижения повреждаемости вагонов остается под вопросом», – сообщил представитель Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД».
Кроме того, по его словам, зимой риски повреждаемости вагонов увеличиваются в связи с ограниченным техническим развитием портовой инфраструктуры в части отсутствия тепляков для размораживания смерзшегося угля и другого оборудования, предназначенного для создания сыпучести груза.
Вместе с тем на сети в 2017 году возросли риски хищения узлов и деталей грузовых вагонов. Для предупреждения разоборудования вагонов при взаимодействии с правоохранительными органами в ОАО «РЖД» предпринимаются шаги по выявлению лиц, причастных к совершению таких противоправных действий, а также усилен контроль за проследованием вагонов по полигонам железных дорог.
С точки зрения перевозчика и владельца инфраструктуры ОАО «РЖД», основные мероприятия по контролю и обеспечению сохранности вагонного парка направлены на соблюдение норм эксплуатации грузовых вагонов при их перевозке на железнодорожных путях общего пользования, а также выявления поврежденных вагонов при их приеме к перевозке.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions