+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.12.2017 14:21:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Сильные морозы на Дальнем Востоке стимулируют рост железнодорожных отправок угля

В некоторых дальневосточных регионах стоит аномально холодная погода.
Об увеличении отгрузки топлива свидетельствуют местные угольщики. Так, в ноябре разрезоуправление «Новошахтинское» – самое крупное предприятие «Приморскугля» (входит в СУЭК) – отгрузило рекордное количество угля в объеме 525 тыс. т. Основными его потребителями являются объекты энергетики и жилищно-коммунального сектора.

Предъявление возросших объемов топлива к перевозке сказывается на объемных показателях Дальневосточной железной дороги. За 11 месяцев отставание по погрузке каменного угля к прошлогоднему показателю сократилось до 2% (всего со станций ДВЖД отправлено 17,2 млн т угольной продукции), тогда как по итогам I полугодия разрыв превышал 10%.

Как ожидается, декабрь также будет демонстрировать повышенный спрос на угольную продукцию. В частности, по информации Дальневосточного управления Росгидромета, с 1 по 10 число по всей территории Хабаровского края ожидается аномально холодная погода для этого периода года: минимальная температура воздуха ночью прогнозируется в пределах от -25 до -30°C, днем – от -15 до -20°C.

Потребность в угольной продукции растет не только на внутреннем рынке, но и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Как отмечают в «Мечеле», в 2017 году четко обозначилась тенденция к увеличению импорта высококачественного коксующегося угля китайскими потребителями.

«Уже сейчас можно сказать, что объем импорта в эту страну в 2017 году достигнет четырехлетнего максимума. «Мечел» ведет последовательную работу по наращиванию сбыта угля в Китай и другие страны АТР», – сообщил гендиректор ПАО «Мечел» Олег Коржов.

Это отчасти повлияло на общую отгрузку угля с Эльгинского месторождения в Якутии. По итогам III квартала она выросла к аналогичному периоду 2016 года на 6% и составила более 3 млн т.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions