+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.04.2018 11:44:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

С начала года на 8% выросли железнодорожные перевозки в адрес грузополучателей Якутии

Это обусловлено введением единого сквозного тарифа РЖД до станции Томмот.
По итогам работы АО «АК «Железные дороги Якутии» за I квартал выгрузка грузов на станциях магистрали (ЖДЯ обслуживает линию Нерюнгри-пассажирская – Томмот, а также в условиях временной эксплуатации строящийся участок Томмот – Нижний Бестях) составила 386,4 тыс. т. Это на 8% выше, чем годом ранее. По сравнению с аналогичным периодом 2017-го существенно вырос объем транспортировки продовольственных грузов – 22,2 тыс. т (+60%) и нефтепродуктов – 155,7 тыс. т (+19%).

Рост перевозок в адрес якутских станций перевозчик объясняет изменением тарифной политики. В соответствии с приказом ФАС 2 января 2018 года был введен единый тариф за перевозку с использованием двух инфраструктур – РЖД и ЖДЯ – за общее расстояние доставки грузов, согласно действующим тарифам РЖД (Прейскурант № 10-01).

Выравнивание тарифов до общероссийского уровня дает удешевление перевозочных услуг с участием направления Нерюнгри-пассажирская – Томмот. К примеру, железнодорожный тариф (без учета аренды вагона) на перевозку муки со станции Топчиха (Западно-Сибирская дорога) до Томмота теперь дешевле на 25,5 %, нефтепродуктов со станции Суховская (Восточно-Сибирская) – на 19%, строительных грузов со станции Старый Ключ (Дальневосточная) – на 46,4%.

Еще больший экономический эффект, отмечают в пресс-службе ЖДЯ, получат грузополучатели Якутии после завершения строительства и сдачи в постоянную эксплуатацию участка Томмот – Нижний Бестях, когда единый тариф будет продлен до станции Нижний Бестях.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions