+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.05.2023 08:58:37
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Новую линию метро планируют построить в Новосибирске после 2030 года

Строительство третьей линии метрополитена, включающей 13 станций, планируется в Новосибирске после 2030 года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе мэрии города.

Новосибирский метрополитен – единственный за Уралом. Сейчас в нем две линии, Ленинская и Дзержинская, состоящие из 13 станций. Последняя из них («Золотая Нива») была введена в эксплуатацию в феврале 2011 года.

«В соответствии с транспортным разделом генерального плана города Новосибирска в части развития метрополитена за расчетным сроком 2030 года предусмотрено <…> строительство Правобережной линии метрополитена, включая электродепо (вблизи улицы Выборная) и 13 станций», – сообщили в пресс-службе.

В мэрии уточнили, что возведение линии планируется начать от станции «Березовая Роща» Дзержинской линии в южном и северном направлении. В частности, в южном направлении планируется строительство еще одной станции «Березовая Роща» и еще одной станции «Октябрьская», а также станций «Каменская», «Никитина», «Дунайская», «Плющихинская», «Выборная», «Камышенская», которые появятся в развивающихся микрорайонах Новосибирска. В северном направлении планируется создание пяти новых станций: «Чкаловская», «Трикотажная», «Учительская», «Юбилейная», «Снегири».

Кроме строительства новой линии, после 2030 года власти Новосибирска планируют достроить Дзержинскую линию метрополитена, которая сейчас насчитывает пять остановок. Семь новых станций планируется возвести в Ленинском и Кировском районах Новосибирска. Также мэрия рассчитывает продлить на семь станций Ленинскую линию метрополитена, которая сейчас включает восемь станций.

Летом в Новосибирске планируется запуск первой за 12 лет станции метро «Спортивная». Изначально ее планировали ввести к 1 сентября 2022 года, но позднее из-за замены оборудования и последующей доработки проектной документации срок был перенесен. Всего до 2030 года, как сообщали ТАСС в пресс-службе мэрии города, вместе со «Спортивной» предполагается строительство шести станций.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions