+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.12.2016 10:50:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На Дальневосточной железной дороге впервые за последние шесть лет наметилась положительная динамика по пассажирским перевозкам

По итогам десяти месяцев рост пассажирооборота в дальнем следовании составил почти 4,5% к прошлогоднему периоду.
В плюсе и такой бюджетный показатель, как число отправленных пассажиров, сообщил начальник Дальневосточного филиала АО «Федеральная пассажирская компания» Алексей Шишко. Увеличение по нему составило 1,6%.
Остановить спад пассажирских перевозок, продолжающийся последние несколько лет, одна из главных задач для Дальневосточной дороги. По данным региональной службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре РЖД, если в 2011-м пассажирооборот магистрали составил 3,2 млрд пассажиро-км, то в 2015-м – 2,4 млрд (в прошлом году в дальнем и пригородном сообщении со станций ДВЖД отправлено 10,4 млн человек).
Как пояснили в Дальневосточном филиале АО «ФПК», основными причинами многолетнего оттока пассажиров явился переход на другие виды транспорта. В регионе расширяется автодорожная сеть с твердым покрытием (особенно сильны позиции автоперевозчиков на участках Хабаровск - Владивосток и Хабаровск - Ванино - Советская Гавань), растет и собственно уровень автомобилизации населения. Также на Дальнем Востоке развиваются воздушные перевозки, в том числе по направлениям, где действуют железнодорожные маршруты. Например, авиакомпания «Аврора» в этом году организовала рейсы Хабаровск - Нерюнгри. Длительность полета – около 3 часов, тогда как поезд идет почти полутора суток. В этой связи конкурировать с авиапредприятиями сложно.
Отток пассажиров на другие виды транспорта приводит к нерентабельности маршрутов и отменам поездов. Так, в 2015 году по сравнению с 2010-м количество составов дальнего следования на ДВЖД снизилось на 9 пар – до 24-х, ранее отмечал начальник Дальневосточной региональной службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре Сергей Фомичев.
Тем не менее негативную тенденцию возможно преодолеть за счет ценовой политики перевозчика, повышения сервиса, удобного графика движения поездов и его строго соблюдения. В частности, большой эффект дали льготы, введенные для школьников на время летних каникул. Как сообщил Алексей Шишко, в этот период заметно активизировались детские групповые перевозки. Всего с начала 2016 года в составе групп перевезено 28,8 тыс. детей, для организации доставки задействовали 534 вагона. Также в пик летних перевозок к базам отдыха в Приморье перевозчик назначил дополнительный поезд Хабаровск – Владивосток.
Дальневосточный филиал ФПК сейчас формирует 17 составов, из них четыре имеют статус фирменного поезда. Кроме того, в настоящее время шесть поездных бригад, обслуживающих пассажирские рейсы, пройдя своего рода аудит, обладают так называемым паспортом доверия. «Это свидетельствует о том, что данная бригада обеспечивает самый высокий уровень обслуживания пассажиров», - сказал Алексей Шишко.
Сервис повышается и за счет развития дополнительных услуг. К примеру, АО «Пассажирская компания “Сахалин”» с 1 декабря организует в Южно-Сахалинске бесплатный трансфер по маршруту вокзал – аэропорт. Оформить место в автобусе можно в билетных кассах перевозчика или, заполнив заявку в электронной форме, на его сайте. Главным условием для проезда является наличие билета на поезд дальнего следования по Сахалинской области. Акция будет действовать три месяца.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions