+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.01.2017 11:48:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На «Бирже вагонов» RailCommerce начались торги за погрузку для вагонов

Сегодня на «Бирже вагонов» начались торги за погрузку, в рамках которых грузовладельцы выставляют свои грузы, а операторы предлагают вагоны, торгуясь на понижение. Подведение итогов торгов запланировано на 26 января на электронной площадке.
Грузовладельцы выставили лоты с грузом под перевозки в феврале в 3125 вагонах по разным направлениям: с Октябрьской, со Свердловской, с Южно-Уральской, с Красноярской, с Восточно-Сибирской, с Западно-Сибирской, с Северо-Кавказской и других дорог отправления. Заказчиками торгов за погрузку выступили крупные заводы и карьеры, а также компании-трейдеры: ООО «ФосАгро-Транс», ОАО «Горнозаводскцемент», ООО «Ресурс-Инвест», ООО «Торговый Дом «УралОргСинтез», ООО «Причулымье», ООО «Щебеночно-дробильный завод «Северный», ООО «Полихимсервис» и ООО «Логистический Центр «Южный Урал». Как сообщили в пресс-службе электронной торговой площадки, заявки от грузовладельцев по размещению лотов на торги будут приниматься до 25 января 2017 года. В торгах за погрузку впервые принимают участие компании из Республики-Казахстан: Forward Trans Aktobe, ТОО «Богатырь Транс» и «АлбаСтройДор», разместившие 11 лотов на 960 вагоноотправок. Две компании разместили лоты на межгосударственные перевозки, из Казахстана в Россию.

Как отмечалось ранее, для реализации новой торговой процедуры, «Торги за погрузку», организатором торгов был проведен ряд функциональных изменений на площадке, которые теперь позволяют грузовладельцам в полной мере выступать заказчиками торгов, размещать лоты в личном кабинете на площадке, отслеживать динамику торгов по выставленным лотам. Как сообщили в пресс-службе «Биржи вагонов», перенесение торгов за погрузку на конец месяца вызвано прежде всего запросами грузовладельцев, которые формируют планы отгрузки на следующий месяц в конце предыдущего. Предполагается, что проведение торгов в третьей декаде января будет более удобным для грузовладельцев с точки зрения точного планирования перевозки грузов в феврале 2017.

В торгах за перевозку (за вагоны), которые проходили на электронной площадке с 19 по 20 января, приняли участие собственники подвижного состава, регулярно заботящиеся о доступности своих услуг. АО «Федеральная Грузовая Компания» (ФГК, дочерняя компания ОАО «Российские железные дороги»), выставила на торги 23 лота общим объемом 3 тыс. полувагонов под перевозку минерально-строительных грузов с Октябрьской, Свердловской и Южно-Уральской железных дорог, а также каменного угля со станций Западно-Сибирской магистрали. Начальная цена по лотам АО «ФГК» не задавалась. ООО «Грузовая компания» (входит в холдинг «Рустранском») разместила на торги пять лотов на 410 вагоноотправок под перевозку каменного угля с Западно-Сибирской железной дороги, а также инертных грузов с Северо-Кавказской магистрали. Начальная цена по всем лотам установлена оператором. ООО «Грузовая компания» выставила на торги 4 лота по 50 вагоноотправок под перевозку минерально-строительных грузов с Октябрьской и Северо-Кавказской железных дорог, задав начальный уровень цены по этим лотам. По данным электронной торговой площадки, всего было продано свыше 70% всех размещенных на торги за перевозку лотов.

По мнению некоторых экспертов отрасли железнодорожных перевозок, ключевым в деятельности полноформатной торговой площадки должны быть меры ответственности и соблюдения условий участия в торгах, а затем и выполнения самой перевозки. Этого же мнения придерживаются и некоторые участники «Биржи», которые считают, что помимо самого сервиса торгов, оператор электронной торговой площадки (RailCommerce) должен выполнять и функцию арбитра, который бы давал оценку поведения заказчиков торгов и приобретателей лотов и делал существенные шаги в сторону решения спорных вопросов, если они возникают. Создатели электронной площадки сообщили, что развивают сервис и в этом направлении, разрабатывая систему внесения обеспечительных платежей как со стороны участников (грузовладельцев), так и со стороны заказчиков торгов (операторов вагонов) и планируют запустить ее в сентябре 2017 года. По словам представителей «Биржи», грузовладельцы также выражают заинтересованность в услуге по аренде вагонов на длительный срок. Им в ближайшее время будет предложена новая услуга – торги за аренду вагонов, о чем по заявлению представителей «Биржи» созданная рабочая группа уже ведет переговоры с несколькими крупными собственниками-арендодателями.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions