+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.08.2018 12:31:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Китайская компания оценивает строительство железной дороги к Алабуге

Корпорация «Эр Юань», которая входит в консорциум по проекту ВСМ Москва –Казань, изучает возможность строительства новых подъездных путей к ОЭЗ «Алабуга». Об этом сообщил глава Минтранса Республики Татарстан Ленар Сафин, пишет РБК.
«Учитывая быстрый темп роста количества резидентов ОЭЗ «Алабуга» и объемов выпускаемой продукции в текущем году компанией ООО «Китайская инженерная железнодорожная корпорация «Эр Юань» завершается разработка технико-экономической оценки строительства новой нитки железнодорожного пути от станции Тихоново до станции Тракторная», – сказал Л. Сафин.

По словам министра, ОЭЗ «Алабуга» уже сегодня нуждается в слаженной работе по своевременной отправке и приемке грузов между собственником инфраструктуры ОАО «Менделеевсказот», операторами и резидентами. «Также это касается Камского кластера, в целом нуждающегося в эффективной логистической системе железнодорожных грузовых перевозок», – отметил Л. Сафин.

Согласно проекту, нитка железнодорожного пути от станции Тихоново до станции Тракторная свяжет ОЭЗ «Алабуга» с инфраструктурой Куйбышевской железной дороги на участке между городами Набережные Челны и Агрыз. Китайская инженерная железнодорожная корпорация «Эр Юань» входит в консорциум компаний, которые проводят инженерных изысканий и разработку проектной документации для строительства высокоскоростной магистрали Москва – Казань».

Любопытно, что в перспективе пользоваться дорогой от Тихоново до Тракторной смогут воспользоваться и китайские компании. Руководство ОЭЗ «Алабуга» ведет переговоры с Тяньцзиньской зоной экономического и технического развития TEDA о создании совместного предприятия. Ожидается, что проект сможет привлечь на площадку «Алабуга» не менее 60 китайских компаний с общим объемом инвестиций 180 млрд руб.

По данным Минтранса Татарстана, за 6 месяцев 2018 года железнодорожным транспортом по территории Татарстана перевезено 8,3 млн т грузов, что на 10,7% выше уровня I полугодия 2017-го. При этом на полигоне Горьковской железной дороги наблюдался спад объемов перевозок на 6% в связи с предпочтением перевозки грузов крупными предприятиями республики, такими как Казанский МЭЗ и «Казаньоргсинтез», автомобильным транспортом, а также ограничением на перевозку опасных грузов во время проведения ЧМ по футболу FIFA, а на полигоне Куйбышевской железной дороги рост составил 12,3%.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions