+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.07.2018 10:55:15
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Хабаровские депутаты предлагают продолжить модернизацию железнодорожных подходов к портам Ванино и Советская Гавань

Как отмечают в думе Хабаровского края, сегодня требуется разработка комплексной генеральной схемы развития Ванино-Советско-Гаванского транспортного узла с учетом развития портовых мощностей при участии ОАО «РЖД» и резидентов Ванино-Советско-Гаванской агломерации. Данная проблема озвучена в Совете Федерации.  
Парламентарии предлагают поручить координацию этой работы межведомственной рабочей группе по вопросам социального и экономического развития транспортного узла, созданной распоряжением губернатора края в мае 2018 года.

«С получением статуса порто-франко портовая зона Ванинского узла стала особенно привлекательной, – говорит первый зампред законодательной думы Юрий Матвеев. – Производственную деятельность на действующих терминалах, проектирование и строительство новых портовых хозяйств здесь ведет 11 резидентов. Они целенаправленно идут к реализации своих намерений, постепенно увеличивая перевалку грузов».

Если в 2008 году грузопоток в направлении Ванино-Советско-Гаванского транспортно-промышленного узла составлял около 8 млн т, то в 2017-м – почти 29 млн т. Значительному увеличению объемов грузоперевозок способствовало проведение работ по реконструкции железнодорожной инфраструктуры. C учетом планов по развитию портовых хозяйств объемы перевозок в направлении Комсомольск-на-Амуре – Ванино – Советская Гавань должны увеличиться в 2019 году до 50 млн т, а к 2030-му превысить 100 млн т.

«Порт Советская Гавань получил статус свободного порта, но без надежной транспортной схемы, без конкретных сроков реконструкции этого участка железной дороги инвестор в развитие портовых хозяйств не пойдет», – считает Ю. Матвеев.

Пока на железной дороге есть узкие места, без модернизации которых заявленных объемов не достичь. В их числе – участок Волочаевка II – Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань. Здесь нужно провести работы по электрификации линии, организовать строительство двухпутного движения, а также дополнительных тоннельных переходов. В аварийном состоянии находится железнодорожная ветка Ванино – Советская Гавань.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions