+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.02.2018 09:06:15
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Электропоезд в аэропорт Платов Ростова могут запустить при пассажиропотоке в 5 млн человек

Электропоезд в новый ростовский аэропорт Платов может быть запущен при условии роста пассажиропотока до 5 млн человек в год и более. В 2018 году он ожидается на уровне 3 млн человек, сообщил в пятницу в интервью ТАСС на Российском инвестиционном форуме в Сочи губернатор Ростовской области Василий Голубев.
"Электричка [в Платов] напрашивается при пассажиропотоке более 5 млн человек в год. У нас пока будет три. Это будет рекорд за всю историю с учетом старого аэропорта. Когда-то было максимум 2,9 млн, в прошлом году было 2 млн 770 тыс. пассажиров, в этом году почти уверен, что мы пересечем три миллиона", – сказал В. Голубев.

По его словам, росту пассажиропотока будут способствовать в том числе новые рейсы и направления, которые откроются в ближайшее время из нового аэропорта. В частности, в марте – апреле планируется открытие рейсов в Уфу, Казань и Минск. "Если вернется тема Египта, это будет еще заметная добавка", – отметил собеседник агентства.

Ранее возможность запуска электропоезда в Платов активно обсуждалась в ростовских СМИ. Между тем, как сообщал журналистам начальник СКЖД Владимир Пястолов, строительство отдельной железнодорожной ветки, которая могла бы соединить Ростов и новый аэропорт Платов, изначально не планировалась.

Аэропорт Платов был открыт 7 декабря 2017 года одновременно с закрытием старого ростовского авиаузла. Он расположен в 30 км от Ростова-на-Дону. В настоящее время добраться в аэропорт можно маршрутным микроавтобусом, такси или личным транспортом. По состоянию на конец января Платов принял 1576 рейсов и обслужил 347,9 тыс. пассажиров, рост по сравнению с прошлым годом составил 23%.

Российский инвестиционный форум, который проходит в Сочи 15–16 февраля, является традиционной площадкой для презентации инвестиционного и экономического потенциала РФ. Организатор – фонд "Росконгресс". ТАСС является генеральным информационным партнером и фотохост-агентством форума.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions