+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.01.2017 16:10:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Viking Line отметила стабилизацию туристического рынка в 2016 году

Крупнейшая финская паромная компания Viking Line подвела итоги 2016 г. Общее число перевезённых пассажиров — 6 502 191 чел., автомобилей — 682 109 шт. и 131 918 ед. грузов. Самыми популярными стали круизы в Эстонию и маршрут Хельсинки-Таллин, который выбрали 2 023 119 чел. Два парома Viking Line прошли модернизацию, а в конце года было подписано соглашение о намерениях строительства нового высокотехнологичного парома, сообщили Балтийском курсу представители компании.
По сравнению с 2015 годом, количество перевезённых автомобилей увеличилось на 5%. Объёмы грузоперевозок сохранились на прежнем уровне, а количество пассажиров сократилось на 1% к рекордному 2015му. На это есть объективная причина: паромы Gabriella и Amorella снимались с линий на две недели для модернизации интерьеров и техобслуживания.
Пассажиропоток между Хельсинки и Таллином увеличился на 1,6%. Часть пассажиров предпочла короткие круизы длинным, что, свою очередь, привело к небольшому снижению объёмов перевозок между Финляндией и Швецией. Финская экономика, по оценке Viking Line, всё ещё не может похвастать ростом, однако спрос на услуги паромной компании в этом регионе остаётся стабильным.

Такая же ситуация на шведском рынке паромных перевозок. В 2016 году он оставался на прежнем уровне, хотя и испытывал значительную конкуренцию со стороны альтернативных видов транспорта. А местное направление и вовсе показало рост:  по маршруту Мариехамн (Аландские острова) — Капельшер (Швеция) перевезено  700 227 пассажиров, что на 1,9% больше, чем в 2015.
В Viking Line отмечают, что российский туристический рынок в 2016 г. стабилизировался. Однако он ещё не достиг уровня предыдущих лет — 2014 г. Ожидается, что поток российских туристов полностью восстановится, при сохранении текущих трендов.

«Мы ждём рост пассажиропотока из России, хотя тренды и статистика границ бывают противоречивыми, — рассказывает директор по продажам в России и странах СНГ Елена Коверо. — Однако прошедшие новогодние каникулы и внимание российских туристов к Скандинавскому направлению ещё раз подтвердили, что потенциал есть. Поэтому мы настроены оптимистично».
Международный рынок (туристы из Китая, других стран ЕС и США) продолжает показывать положительную динамику, и в долгосрочной перспективе прогнозируется существенный рост этого сегмента.

«Мы с уверенностью смотрим в 2017 год, который будет увлекательным годом со множеством новых возможностей. Мы серьёзно относимся к внешним факторам и понимаем, как они могут повлиять на сферу туризма на нашем рынке. Однако мы совершенно уверены, что интерес к морскому туризму сохранится и будет увеличиваться», — говорит Ян Хансес, президент и исполнительный директор Viking Line.

Главным же событием года для финского концерна стало подписание соглашения о намерениях строительства совершенно нового пассажирского судна, экологичного и технологичного. Постройка должна быть завершена к весне 2020 г.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions