+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.01.2018 14:05:12
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Нынешний год для латвийских портов будет нелегким

Из-за установленных Россией ограничений нынешний год, как и предыдущий, для латвийских портов будет нелегким, заявил на сегодняшней пресс-конференции мэр Вентспилса, председатель Вентспилсского свободного порта Айвар Лембергс, цитирует LETA.
В прошлом году Российские железные дороги ограничили графики вывоза грузов, разрешив отправлять в Латвию лишь определенное количество вагонов – летом это была 1 тыс. вагонов, а сейчас – 1,8 тыс. вагонов в сутки, напомнил он. "Спрос со стороны предпринимателей на работу через Латвию очень большой, в России мощности ограничены, организация и сервис тоже слабее, чем у нас. Поэтому все время идет эдакое противоборство между российской официальной властью, которая ограничивает, и предпринимателями, которые хотят работать", – сказал А. Лембергс.

При этом в России строят новые терминалы, чтобы в 2020 году обслуживать через порты стран Балтии лишь 5% российских грузов, добавил он.

"Ожидается, что год будет хорошим для экспорта зерна, поскольку в России собран рекордный урожай. С нефтепродуктами будет плохо, возможно, даже очень плохо. Каменный уголь должен быть примерно на прошлогоднем уровне, но, может, и меньше", – прогнозирует А. Лембергс.

Грузооборот Вентспилсского порта в 2017 году достиг 20 млн т – на 1,2 млн т (7%) больше, чем в 2016 году. Однако А. Лембергс обращает внимание на то, что прирост достигнут благодаря нескольким успешным месяцам в начале года, а в II полугодии ситуация была неблагоприятной.

"Криминально плохо работает терминал Kаlija parks. Его мощность – 7,5 млн т. До того как Генпрокуратура вмешалась в хозяйственную деятельность, терминал переваливал около 5 млн т в год. В прошлом году перевалено 200 тыс. т, что в старые времена было очень плохим результатом одного месяца", – сказал он.

Не отличились хорошими результатами в прошлом году и другие терминалы, добавил А. Лембергс.

Положительными результатами в 2017 году в Вентспилсском порту отличилось паромное сообщение. Объем пассажироперевозок из Вентспилса в шведский Нинесхамн увеличился в 1,3 раза, до рекордных 210 тыс. пассажиров, количество перевезенных легковых автомашин – в 1,4 раза, грузов – в 1,2 раза.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions