+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.06.2017 10:33:43
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Нижегородская область и Финляндия планируют наладить сотрудничество в области судостроения

Компании из Финляндии рассматривают возможность создания производства комплектующих для судостроения в Нижегородской области. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе правительства Нижегородской области по итогам встречи вице-губернатора региона Евгения Люлина с послом Финляндии в России Микко Хауталой, передает ТАСС.
"Это была одна из самых плодотворных встреч с нашими финскими партнерами за последнее время, потому что обсуждали конкретные проекты. Важное направление - сотрудничество в области судостроения. В частности, финские компании рассматривают возможность создания новых производств комплектующих для судостроения в Нижегородской области, в том числе на базе уже действующих предприятий. Мы будем прорабатывать эти предложения", - приводят слова Люлина в пресс-службе.
Кроме того, в ходе встречи было отмечено, что экспорт товаров нижегородских предприятий в Финляндию увеличился в 12,5 раза по итогам I квартала 2017 года. По информации пресс-службы региона, в основном рост произошел за счет поставок продукции нижегородских предприятий черной металлургии. Также Нижегородская область поставляет в Финляндию минеральное топливо, нефтепродукты, органические химические соединения, бумагу и картон.

Товарооборот между Нижегородской областью и Финляндией вырос в 7 раз, превысив 150 миллионов долларов. "Для нас Нижегородская область уже давно является приоритетным регионом, потому что это очень сильный промышленный, научный центр, который активно развивается. Особенно хочу подчеркнуть, что в Нижегородской области быстрый рост показывает судостроение. Я вижу там большие перспективы, и мы можем найти в этой сфере много общего", - процитировали Микко Хаутала в пресс-службе.
По данным Приволжского таможенного управления, по итогам I квартала 2017 года товарооборот Нижегородской области с Финляндской Республикой составил 150,6 млн долларов. Экспорт составил 136,6 млн долларов, импорт - 14 млн долларов. Сальдо торгового баланса сложилось положительное в размере 122,6 млн долларов, доля экспорта в товарообороте составила 90,7%, доля импорта - 9,3%. По объему товарооборота по итогам I квартала 2017 года Финляндия заняла 2 место среди 118 стран - внешнеторговых партнеров Нижегородской области.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions