+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.10.2018 16:20:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Дноуглубительный проект АМПУ в порту Черноморск выполнен на 50%

В морском порту Черноморск в рамках реализации проекта дноуглубления Администрации морских портов Украины (АМПУ) с момента начала работ, 8 августа 2018-го, изъято 1,002 млн куб. м грунта, что составляет 50,4% от общего объема работ по проекту. Об этом свидетельствуют оперативные данные по состоянию на 17 октября 2018 года.
Дноуглубление в Черноморске – это один из двух масштабных проектов капитального дноуглубления в украинских портах, реализуемых АМПУ в 2018 году. Также капитальные работы ведутся в порту Южный. Через эти черноморские порты осуществляются в том числе поставки импортного угля, необходимого для обеспечения энергетической безопасности Украины.

«АМПУ инвестирует в проект в порту Черноморск более 400 млн грн. По его окончании этот порт сможет принимать крупнотоннажные суда с осадкой до 14,5 м типа Panamax и Post Panamax. Государственный стивидор и частные портовые операторы, работающие в порту, смогут загружать на глубоководных причалах до полной вместимости суда дедвейтом до 75 тыс. т и контейнеровозы вместимостью 8 тыс. TEU. Это значительно повысит конкурентоспособность порта в Черноморском бассейне и будет способствовать привлечению дополнительных грузопотоков», – прокомментировал ход реализации проекта руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Он также подчеркнул, что проекты в порту Черноморск реализуются в соответствии со Стратегией развития портов Украины до 2038 года. К тому же дноуглубительные работы являются составляющей меморандумов, предполагающих увеличение грузопотоков в порту Черноморск, подписанных между АМПУ и бизнесом ранее. В частности, СП «Рисоил Терминал» планирует увеличить свои перегрузочные мощности в порту и обеспечить экспортный грузопоток не менее 3 млн т в год. А компания «Кернел» планирует увеличить объем перевалки грузов через морской порт Черноморск с 3 до 7 млн т.

Проект дноуглубления в Черноморске состоит из двух направлений: работы ведутся в операционной акватории 1-го ковша Сухого лимана и на подходном канале Сухого лимана.

В акватории изъято 674,7 тыс. куб. м грунта и осуществлено 922 рейса. Это составляет 45% от проектных показателей. Проект дноуглубления в акватории состоит из трех очередей, работы по первой из которых завершены на 100%.

На канале изъято 329,3 тыс. куб. м грунта и осуществлено 470 рейсов дноуглубительного флота. Работы выполнены на 65% от проектных показателей.

Дноуглубление в порту Черноморск предусматривает увеличение параметров подходного канала: длины – до 1600 м, ширины – до 160 м, глубины – до 16 м. Также планируется довести глубины центральной части акватории 1-го ковша Сухого лимана до 15 м.

Общий объем дноуглубительных работ в порту Черноморск составит около 2 млн куб. м. На подходном канале будет вынуто более 500 тыс. куб. м грунта, в акватории – почти 1,5 млн куб. м.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions