+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.06.2018 13:19:47
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Юристы ВМТП заявили в суде об остановке работы из-за ареста счетов по делу Магомедовых

Мосгорсуд в среду признал законным арест счетов ПАО "Владивостокский морской торговый порт" (ВМТП) в рамках уголовного дела в отношении владельца группа "Сумма" Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда, обвиняемых в создании преступного сообщества и особо крупных хищениях бюджетных средств, передает корреспондент "Интерфакса".

Адвокат ВМТП заявил в суде, что все счета в настоящее время находятся под арестом, что практически полностью парализует хозяйственную деятельность компании. По его словам, обеспечительные меры создают условия невозможности выплаты заработной платы, социальных выплат и пособий, <...> исполнять обязанности крупнейшего налогоплательщика Приморского края, не дает возможность осуществлять расчеты по кредитным договорам с государственными и негосударственными кредитными предприятиями, не дает возможности исполнять обязательства перед контрагентам, в том числе по государственным контрактам, в том числе в интересах Министерства обороны".

"Следствие, выходя с соответствующим ходатайством, не учитывало все эти обстоятельства", – подчеркнул юрист.

Другой адвокат, защищающий интересы ВМТП, также обратил внимание суда на то, что у компании парализован весь бизнес, вся операционная деятельность.

Арест на банковские счета ВМТП был наложен в качестве обеспечительной меры в рамках расследования уголовного дела.

Арест счетов и имущества по делу Магомедовых

Как следует из материалов дела, под арестом в настоящее время находятся денежные средства, которые размещены более чем в десяти банках преимущественно на Дальнем Востоке, в том числе в Сбербанке, Bank of China, Газпромбанке и других. ВМТП входит в группу Fesco, крупнейшим акционером которой является группа "Сумма".

Ранее в рамках уголовного дела в отношении братьев Магомедовых Преображенский суд Москвы санкционировал арест акций входящих в группу "Сумма" ЗАО "Портовый флот" и ПАО "Дальневосточное морское пароходство". Постановление было оспорено, однако впоследствии представители компаний отозвали апелляционные жалобы.

В свою очередь, пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова уточнила, что арест был наложен на 13 различных компаний, в том числе региональных, собственником которых, как считает следствие, является группа "Сумма". Кроме того, по делу также арестовано движимое и недвижимое имущество обвиняемых.

Братья Магомедовы, а также бывший гендиректор входящей в группу "Сумма" компании "Интекс" Артур Максидов, были арестованы с санкции Тверского суда Москвы 31 марта. Фигурантам предъявлено обвинение в создании преступного сообщества, особо крупных хищениях и растрате (ч. 1 ст. 210 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 160 УК РФ). М. Магомедову также инкриминируется незаконное приобретение и хранение оружия (ч. 2 ст. 222 УК РФ). По версии следствия, бизнесмены организовали хищение бюджетных средств на общую сумму около 2,5 млрд руб.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions