+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.01.2017 14:00:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Вышла новая книга Фарида Хусаинова о статистике железнодорожного транспорта

В январе 2017 года из печати вышла новая книга эксперта в сфере железнодорожных грузовых перевозок и постоянного автора РЖД-Партнер Фарида Хусаинова «Экономическая статистика железнодорожного транспорта. Очерки». В ней собраны статьи о значимых показателях работы железнодорожного транспорта, таких как оборот вагона, коэффициент порожнего пробега, производительность вагона, различных видах скорости перевозок. Автор подробно рассказывает - что это за показатели, как они рассчитываются и о чём они нам могут рассказать. Приятно отметить, что некоторые из этих очерков выросли из постов, опубликованных ранее на сайте РЖД-Партнер.
Несмотря на небольшой объём (100 страниц) книга насыщена статистическими данными о работе железных дорог и многие из них приведены в долгосрочной перспективе за период с 1970 по 2015 гг.
Издание не является учебником, но оно будет чрезвычайно полезно для всех, кто хочет разобраться – как формируются те или иные показатели, каковы методологические особенности их учёта, как изменение методики учёта приводит к резким изменениям этих показателей.
Один из рецензентов книги, д.э.н., проф. МИИТа П.В. Куренков считает, что очерки Ф. Хусаинова демонстрируют, как знание методологии формирования, принципов учёта и сферы применения различных статистических показателей позволяют более глубоко и всесторонне исследовать и понимать экономические процессы, проходящие на железнодорожном транспорте. Поэтому книжка будет весьма полезна для повышения профессионализма студентов, аспирантов и исследователей, работающих в сфере экономики железнодорожного транспорта и транспортного маркетинга. Первый заместитель председателя объединённого учёного совета ОАО «РЖД» д.э.н., проф. Д.А. Мачерет отмечает, что книга позволяет читателю, во-первых, быть в гуще основных дискуссий, которые ведутся в экспертном сообществе, а во-вторых, получить базовые теоретические представления о формировании, сфере применения (и ограниченности) важнейших статистических показателей.
Книга Ф. Хусаинова может заинтересовать не только представителей транспортной науки, но и специалистов ОАО «РЖД» и операторских компаний, занимающихся анализом экономических аспектов эксплуатации подвижного состава. Для специалистов, работающих в операторском бизнесе и не имеющих профильного железнодорожного образования, книга может стать настольным справочником и позволит понять, чем отличается маршрутная скорость от скорости доставки, участковая скорость от технической и какими способами можно рассчитать оборот вагона и коэффициент порожнего пробега.

Бумажную версию книги можно приобрести в Москве в магазине «Транспортная книга» (м. Красные ворота).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions