+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.11.2017 13:10:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

В 2018 году глобальный уровень выбросов вредных веществ будет расти

По итогам 2017 года глобальный уровень выбросов углекислого газа вырастет на 2% в сравнении с предыдущим годом и достигнет 41 млрд т. Впервые за 3 года объемы выбросов CO2 увеличиваются. Такая тенденция продолжится и в 2018 году. К такому выводу пришли ученые в новом отчете организации Global Carbon Project.
Увеличение уровня загрязненности атмосферы по итогам текущего года усложняет намерение стран – участниц Парижских соглашений удержать глобальное потепление на отметке 1,5°C.
«В этом году мы видели, как изменение климата может усилить последствия от ураганов, повысился уровень моря. Нагревание поверхности океана провоцирует появление более разрушительных штормов. В предстоящие несколько лет нам необходимо остановить рост глобальных выбросов и далее сконцентрироваться на снижении данного показателя. Только так нам удастся ограничить последствия климатических изменений», – сообщает директор Научного центра исследований изменений климата имени Тиндала в Великобритании Коринн Ле Кер.

По итогам текущего года в результате использования ископаемого топлива и развития промышленности глобальные выбросы углекислого газа достигнут около 37 млрд т.
Увеличение глобальных выбросов CO2 достигается за счет Китая, который занимает около 1/3 всего объема (28%). По оценкам экспертов, использование угля в стране может вырасти на 3% из-за стремительного роста промышленного производства. Совокупное повышение уровня CO2 в 2017 году достигнет 3,5%.

Выбросы в США сократятся на 0,4% с неожиданным увеличением потребления угля. Уровень загрязнения воздуха в ЕС сократится на 0,2% .
Увеличение глобального уровня выбросов CO2 ожидается и в 2018 году. Этому способствует постепенное восстановление мировой экономики и соответствующий рост ВВП. Однако в долгосрочной перспективе уровень вредных выбросов не сравнится с высокими темами роста 2000-х гг. (+3% в год), считают ученые.

Несмотря на неутешительные прогнозы относительно выбросов углекислого газа, отмечается позитивная динамика в потреблении возобновляемых источников энергии. За последние 5 лет показатель стабильно увеличивается на 14%.
Организация Global Carbon Project, состоящая из группы ведущих климатологов мира, ежегодно публикует отчеты по глобальному объему выбросов CO2 и других парниковых газов.

Остается меньше недели до III Международного форума «Зеленая логистика: Идеи. Практика. Перспективы», который РЖД-Партнер проведет 21 ноября в Москве. 

Ведущие эксперты транспортной отрасли и представители крупнейших компаний расскажут об экологических инициативах и опыте внедрения зеленых технологий в своей работе. 

Следите за новостями с форума на сайте ИА РЖД-Партнер.ру! 

Официальные партнеры конференции: Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК), ООО «Управляющая портовая компания» (УПК), ПАО «ТрансКонтейнер». 

Спонсор конференции: ООО «Локомотивные технологии». 

Форум проходит при поддержке Экологической палаты РФ, ИА PortNews, научно-технического журнала «Инновации транспорта». 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions