+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.12.2016 15:50:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Небольшие и средние компании не видят преимуществ роботизации

Сегмент субподрядчиков небольших и средних компаний SME отличается сравнительно низким уровнем распространения роботов.
Как отмечают авторы исследования Automotive 4.0-Robotics in the Future of Autobuilding (Автомобильная индустрия 4.0 — Роботы как будущее автомобилестроения), небольшие и средние компании не видят преимуществ в развертывании роботов, кроме тех случаев, когда нужно производить продукцию в больших объемах или выполнять повторяющиеся заказы. Кроме того, у многих компаний из сегмента малого и среднего бизнеса нет средств на покупку роботов и не хватает опытных специалистов, которые могли бы управлять ими. Производители роботов вынуждены были свернуть операции на рынках автомобилестроения в сегменте SME в развивающихся странах, таких как Китай, Индия и Бразилия.
Как считает аналитик Frost & Sullivan Рохит Картикеян, объем инвестиций может увеличиться, если компании осознают, что роботы могут помочь сэкономить деньги. Повышенное желание внедрять роботов и обеспокоенность малого и среднего бизнеса в развивающихся странах вопросами окупаемости инвестиций будут стимулировать производителей роботов к тому, чтобы запускать инновационные, гибкие, надежные и экономичные системы производства. По прогнозам, наиболее активное внедрение роботов ожидается в таких областях, как подготовка кузова к покраске и сборка двигателя с коробкой передач, а также при выполнении финальной сборки. По прогнозам экспертов, благодаря интеллектуальному производству автопроизводители к 2022 г. смогут экономить до $32 млрд ежегодно. Подтверждает потенциал роста и текущая статистика: в период с 2010 по 2015 гг. среднегодовой объем инвестиций в технологии автоматизации и роботизации в сфере автомобилестроения вырос на 26,3%.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions