+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.08.2015 13:46:42
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Мэр Риги Н. Ушаков выразил опасения в связи с возможной остановкой российского транзита через Латвию

Мэр Риги Нил Ушаков на своей странице в Facebook выразил опасения в связи с возможной остановкой транзита российских грузов в направлении латвийских портов.
 


«В рижском порту работает в общей сумме под 20 000 человек. На LDz (Latvijas Dzelzceļš, национальная государственная железнодорожная компания Латвии. – РЖД-Партнер) еще, кажется, около 8 000. Добавьте членов семей. Под угрозой сейчас окажется благополучие минимум 75 000 человек. По латвийским меркам это сопоставимо со вторым по величине городом, примерно как Даугавпилс», – отметил мэр столицы Латвии.


Н. Ушаков также добавил, что ответственность за падение транзитных грузопотоков через республику несет её нынешнее правительство.

«Максимум на что мы можем рассчитывать сейчас, что правительство с умным выражением на лице начнет говорить о давней необходимости диверсификации и уменьшении рисков. Я уже не говорю о том, что именно нынешняя коалиция сделала все для того, чтобы Латвия потеряла транзит», – написал мэр Риги в своем блоге.

«Порты и железную дорогу в стране на границе с Россией нельзя диверсифицировать. Единственной диверсификацией для 75 000 наших сограждан связанных с рижским портом и LDz может стать эмиграция», – добавил Н. Ушаков.

Ранее латвийский информационный портал Delfi.lv сообщал, что министр сообщения Латвии Анрийс Матисс располагает неофициальной информацией о том, что «Российские железные дороги» могут приостановить транзит угля и минеральных удобрений через Латвию.

По словам министра сообщения Латвии, такая ситуация может быть теоретически связана с задержанием бывшего председателя правления Latvijas Dzelzceļš Угиса Магониса. Однако никакой официальной информации по этому поводу Минсообщения не получало.

Как сообщили в пресс-слежбе РЖД, РЖД осуществляет перевозки грузов в сообщении с Латвией в плановом режиме - в соответствии с заявками грузоотправителей, согласованными латвийской стороной. Никаких ограничений для осуществления железнодорожных поставок грузов в Латвию в ОАО "РЖД" нет.

Маргарита Меньшакова 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions