+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.04.2015 16:09:43
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Есть риск двойной оплаты одной услуги

Некоторые положения разработанных ФСТ «Правил применения ставок платы за нахождение на железнодорожных путях общего пользования подвижного состава», допускают возможность для перевозчика дважды взыскивать с собственников вагонов плату за одни и те же грузовые операции, считает заместитель председателя ОЖдПС Фарид Хусаинов.

В частности, он обращает внимание на п. 1.4. Проекта правил, в котором указано, что «Ставки настоящего Тарифного руководства учитывают затраты, связанные с техническим обслуживанием железнодорожного подвижного состава, включающим контроль технического состояния железнодорожного подвижного состава при допуске на инфраструктуру общего пользования и в процессе перевозки, в том числе при нахождении на железнодорожных путях общего пользования железнодорожного подвижного состава в перевозочном процессе».

Данная формулировка, по мнению Ф. Хусаинова содержит как минимум два сомнительных положения.

«Например, контроль состояния подвижного состава «при допуске», - это ни что иное, как «приём к отправлению (включая проверку правильности погрузки и крепления грузов…)», - отметил он в беседе с корреспондентом ИА «РЖД-Партнер.ру», - а это функция, согласно п.1.16 Прескуранта № 10-01 уже учтена внутри инфраструктурного тарифа. Т.е. работы по приему груза (вагона) к перевозке оплачены самим тарифом за перевозку. Если включить расходы РЖД по выполнению этой функции в стоимость отстоя, то получится, что одна и та же операция оплачена дважды».

Кроме этого, Ф. Хусаинов обратил внимание на формулировку «контроль «в процессе перевозки». По его мнению, работа всех пунктов коммерческого осмотра вагонов учтена в себестоимости перевозок и находится внутри инфраструктурной составляющей тарифа.

«Более того, - рассказал заместитель председателя ОЖдПС, - все расходы перевозчика по выполнению тех операций, которые он обязан производить с момента принятия груза к перевозке до момента прибытия груза на станцию оплачены инфраструктурной составляющей тарифа».

Алексей Лебедев

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions