+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.07.2014 17:35:54
Разное / Новости
РЖД-Партнер

2014 г. – неудачное время для выхода на IPO – мнение

2014 год – не самое удачное время для выхода на IPO, считает старший аналитик ИК «Рай, Ман энд Гор секьюритиз» Ксения Арутюнова. 

«Многие компании уже перенесли время первичного публичного размещения, например, ГК «Детский мир» – довольно крупный представитель сектора ритейла, – поясняет эксперт. – Для транспортных предприятий 2014 год в этом отношении во многом будет переходным. Мы не ожидаем существенного роста финансовых показателей, более того, вероятно, что компаниям удастся лишь повторить результат прошлого года, однако мы не исключаем снижения выручки в абсолютных цифрах. Если игроки и будут размещаться на рынках – то это будет не ранее 2015-го».

К. Арутюнова отметила, что котировки ценных бумаг транспортных компаний в настоящее время показывают слабую динамику, которую можно связать с ожиданиями инвесторов относительно замедления роста ВВП России. «Рынок автоматически переносит информацию о снижении темпов роста российской экономики на транспортные предприятия, ожидая более слабых операционных показателей в силу падения грузооборота и коэффициента погрузки», – поясняет она.

Говоря о компаниях, ранее уже вышедших на IPO, К. Арутюнова отметила, что Globaltrans и Global Ports благодаря достаточно комфортно распределенной долговой нагрузке и внушительным денежным потокам в случае необходимости могут скорее привлечь кредит, чем проводить SPO. «За период с конца июня 2013 года по настоящее время Globaltrans и Global Ports потеряли порядка 20% своей капитализации, – детализирует эксперт. – Так, год назад акции Global Ports стоили на 21% дороже, чем сейчас, а Globaltrans – на 17%».

Марина Ермоленко

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions