+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.05.2016 15:53:40
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Правительство Украины инициировало приватизацию государственных стивидоров

Кабмин Украины передал в парламент законопроект, направленный на продажу государственных стивидорных компаний. 

Согласно документу, приватизации подлежат морские порты как госпредприятия, осуществляющие деятельность по перевалке грузов. Список включает порты Мариупольский, Бердянский (Азовский портовый регион); Николаевский, Октябрьский, Херсонский, Скадовский (Днепро-Бугский); Одесский, Ильичевский, Южный, Белгород-Днестровский (регион Большая Одесса»); Ренийский, Измаильский, Усть-Дунайский (регион Украинский Дунай).

Данная инициатива предпринята в рамках реализации государственной программы приватизации. Механизм реализации – исключение портов из перечня объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации. По оценке кабмина, реализация новой нормы будет способствовать повышению эффективности управления предприятиями транспортной отрасли. «Исключение данных предприятий из указанного перечня позволит изменить правовой статус закрепленного за ними имущества и снять необоснованные ограничения относительно его использования, в частности, в части реструктуризации предприятий, изменения их организационно-правовой формы с унитарной на корпоративную, а, следовательно – формировать коллегиальные органы управления, привлекать инвестиции, в частности, в форме акционерного капитала, осуществлять техническую модернизацию», - указано в законопроекте.

Напомним, как сообщал РЖД-Партнер, государственные стивидорные компании Украины по итогам 2015 года снизили грузооборот на 0,3%. Их удельный вес в совокупном объеме перевалки грузов через морское побережье Украины составил 34%.

Владимир Каткевич 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions