+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.08.2016 12:37:26
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Минтранс предложил ввести сбор за оказание услуг ТОР

Минтранс предложил законопроект, которым вводится новый вид сбора, взимаемого перевозчиком с владельца грузовых вагонов. (подробности online)

Как следует из текста документа, данное решение основано на соответствующем положении Программы поддержки транспортного машиностроения на 2016 году, утвержденной распоряжением Правительства РФ № 57-р от 21.01.2016 г. (абз. 1, разд. 1). В нем предусмотрена разработка проекта федерального закона содержащего положения о введении сбора за услуги ОАО «РЖД» при отцепке вагонов при проведении текущего отцепочного ремонта.

Как пояснил представитель Минтранса, сегодня правовые основания для установления сбора (платы) компенсирующего затраты ОАО «РЖД», возникающие при отцепке вагонов в текущий отцепочный ремонт (ТОР) по причинам, зависящим от владельцев вагонов, отсутствуют. Нишу в законодательстве необходимо заполнить, чтобы стимулировать владельцев вагонов, участвующих в перевозочном процессе, поддерживать свои парки в надлежащем техническом состоянии.

По мнению Минтранса, такая мера должна улучшить эксплуатационную обстановку на сети железных дорог, увеличить скорость доставки грузов и перемещения по сети порожних вагонов. Соответственно это должно ускорить оборот подвижного состава.

Минтранс намерен тщательно взвесить все факторы, влияющие на формирование величины сбора за услуги ОАО «РЖД» при отцепке вагонов при проведении текущего отцепочного ремонта, чтобы не допустить необоснованное увеличение нагрузки на конечных потребителей.

Введение данного сбора рассматривается как дополнительная мера, которая призвана стимулировать приобретение новых вагонов, обладающих улучшенными техническими и эксплуатационными характеристиками. Таким образом, она может рассматриваться и как косвенная поддержка отечественного вагоностроения.

Дата окончания публичных консультаций, связанных с обсуждение законопроекта, выдвинутого Минтрансом, намечена на 29 июля 2016 года. Планируемый срок вступления в силу документа в случае его одобрения и утверждения – октябрь 2016 года.

Александр Солнцев 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions