+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.12.2015 11:00:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Кубань предлагает заменить турецкие овощи и фрукты китайскими, израильскими и египетскими

Импорт овощей из Турции может быть заменен поставками из Китая, Египта, Аргентины, Марокко, Израиля и ряда других стран, сообщил корреспондент ТАСС в департаменте потребительской сферы Краснодарского края. 

"В первом полугодии 2015 года из Турции было доставлено около 150 тыс. т томатов, 90 тыс. т цитрусовых, 30 тыс. т лука и чеснока и 10 тыс. т огурцов. В случае прекращения поставок из этой страны турецкую продукцию можно заменить на товары из Китая, Египта, Аргентины, Марокко, Ирана и других стран", - рассказали в департаменте.
По словам чиновников, о замене импортных товаров на отечественную продукцию, в частности, выращенную в тепличных хозяйствах Кубани, речь не идет. Хотя, по данным регионального Минсельхоза, до конца 2015 года Кубань должна вырастить порядка 800 тысяч тонн овощей - на 33 тысячи тонн больше чем годом ранее и на 83 тысячи тонн больше, чем в 2013 году. Это превосходит объем иностранных фруктов и овощей, ввозимых на территорию края через черноморские порты (порядка 700 тысяч тонн) в течение года.
По словам сотрудников управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и республике Адыгея, требования к качеству ввозимой из Турции продукции, которая поступает в порты Краснодарского края, недавно были ужесточены. В то же время, официальной информации о задержанных на границе турецких продуктах не поступало. По данным статистики Южного таможенного управления морем из этой страны поставляется около половины (41,6%) всех ввозимых на территорию страны фруктов и орехов на сумму 279 млн долларов. На долю Турции приходится также четверть (25,49%) ввозимых в край овощей на 171 млн долларов. На втором месте по объемам импорта овощей - Израиль (155 млн долларов).
Президент РФ Владимир Путин подписал указ, предусматривающий введение запрета или ограничения на ввоз в РФ отдельных видов товаров из Турции по перечню, определяемому правительством РФ. Он будет определен до 1 декабря этого года. Под временный запрет поставок могут попасть овощи, фрукты, говядина, мясо домашней птицы, молочные и морепродукты.
Россия вводит ограничения против Турции и заморозит ряд совместных проектов в ответ на атаку на российский самолет Су-24 в Сирии. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions