+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.08.2016 16:31:41
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Мост через Лену будет построен к 2022 году

Мостовой переход через Лену имеет большое значение для республики, так как позволит создать транспортно-логистический комплекс вокруг Якутска. Это в определенной степени позволит решить вопросы северного завоза. Сегодня активно идет работа с китайскими компаниями, проявившими интерес к реализации проекта. Об этом сообщает портал Монависта. 

«В реализации проекта заинтересованы две китайские госкорпорации: SinohydroCorporation, дочерняя компания PowerChina, и Китайская железнодорожная строительная корпорация в лице «дочек» — Мостового инженерного бюро и Китайской государственной инженерной строительной корпорации. Мы предполагаем, что в этом году будут выбраны финансовая модель и инвестор, в 2017 году начнем разрабатывать проект, в 2018-м — строить переход, чтобы в 2022-м ввести его в эксплуатацию», — заявил в интервью ТАСС глава Якутии Егор Борисов .

В настоящее время стороны собирают и обрабатывают информацию, полученную как во время визита в Якутию, так и в процессе последующей дистанционной работы. Рассматриваются варианты технических решений и укрупненные расчеты по реализации проекта мостового перехода.

«В данный момент о конкретной стоимости проекта говорить рано, поскольку она напрямую зависит от технических решений, к которым придут российская и китайская стороны по итогам взаимодействия. Эти переговоры еще идут. Достигнута договоренность о продолжении диалога в рамках второго Восточного экономического форума в сентябре», — сказал Борисов.

Мостовой переход позволит создать транспортно-логистический комплекс вокруг Якутска. На левом берегу Лены сходятся три федеральные дороги, несколько крупных республиканских автодорог, железная дорога, а на правой стороне расположены международный аэропорт и речной порт.

«Переправить все грузы на правый берег Лены, особенно с учетом планируемого роста грузооборота, без моста будет очень сложно. Кроме того, при наличии мостового перехода мы сможем начать осваивать месторождения, доступ к которым сейчас затруднен, и частично решить проблему с северным завозом» ( Егор Борисов)

«Мост полностью проблему завоза грузов не решит, но существенно облегчит нам работу в этом вопросе. Сейчас в круглогодичном режиме для нас недоступно 60% территории Якутии, где нет альтернативы северному завозу. Ввод в эксплуатацию перехода через Лену позволит получить нам круглогодичный доступ к 20% от объема недоступных территорий», — сообщил глава республики.

Якутия представит проект строительства моста через Лену на Восточном экономфоруме. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions