+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.08.2016 11:34:33
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Раскрыта разветвленная коррупционная схема в системе дипломирования моряков Украины

Служба безопасности Украины (СБУ) раскрыла масштабную схему злоупотреблений в Инспекции по вопросам подготовки и дипломирования моряков (ИПДМ) – специализированном ведомстве в составе Мининфраструктуры Украины. 

Напомним, ИПДМ функционирует в рамках выполнения Украиной положений Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков, а также требований Международной морской организации (IMO). «Количество судов, работающих под украинским флагом, значительно снизилось; мощнейшие в прошлом пароходства практически ушли в небытие. Большое количество наших моряков были вынуждены искать работу на иностранных судах и, благодаря хорошей подготовке, были там востребованы», - говорится в учредительных документах ИПДМ.

Как сообщает СБУ, правоохранителями раскрыта схема незаконного обогащения (взяточничества) в Мариупольском региональном филиале ИПДМ. Здесь выдавали документы, удостоверяющие квалификацию морского специалиста, без проведения необходимой подготовки и проверки качества обучения (за денежное вознаграждение). Сумма вознаграждения варьировала в диапазоне $1,5-2 тыс. По оценке СБУ, коррупционный доход участников схемы составлял порядка $140 тыс. ежемесячно. Правоохранители выявили факты взяточничества и изъяли «черную бухгалтерию» участников схемы.

Как уточнил, комментируя установленные факты, заместитель главы Мининфраструктуры Юрий Лавренюк, проведенные обыски охватили два филиала ИПДМ – Мариупольский и Одесский. «Производятся предварительные подсчеты суммы полученных взяток должностными лицами ИПДМ. Полученные денежные средства должностные лица Инспекции и частных коммерческих структур легализовали через ряд подставных компаний», - сообщил Ю. Лавренюк, пообещав масштабные кадровые и аудиторские мероприятия в системе подготовки морских кадров.

Напомним, как сообщал РЖД-Партнер, нынешнее правительство Украины подняло вопрос о необходимости создания Морской администрации – органа, призванного восполнить пробелы в выполнении Украиной международных обязательств в сфере морских перевозок. Как констатировало правительство, на сегодня функции морской администрации (конвенционные) размыты между ведомствами и не выполняются в полной мере; отсутствует единый центр имплементации норм и требований IMO. Все это, в целом, приводит к несоответствию национальных норм в сфере судоходства общемировым стандартам, признало правительство Украины.

Владимир Каткевич 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions