+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.09.2014 12:25:05
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Новосибирский аэропорт Толмачево в октябре откроет трансфер пассажиров с железнодорожной станции Обь

ОАО "Аэропорт Толмачево" совместно с ОАО "Экспресс-пригород", ОАО "Омск-пригород" и ОАО "Федеральная пассажирская компания" (все – "дочки" ОАО "РЖД") со 2 октября вводит трансфер пассажиров из Новосибирской области и Омска до аэровокзала со станции Обь, говорится в сообщении Толмачево.

Согласно сообщению, новосибирцы смогут добраться до станции Обь на любой электричке Западного направления, а жители районов области – на поездах Южного, Кузбасского, Восточного и Жеребцовского направлений с пересадкой на электрички Западного направления.

На станции Обь их будет ожидать автобус, следующий прямиком до Толмачево.

Услугой также могут воспользоваться жители Омска, которые следуют в Новосибирск на электропоезде N826.

Пассажирам междугородних автобусов, желающим попасть в аэропорт, следует перейти от новосибирского автовокзала на рядом располагающиеся остановочные платформы Центр и Правая Обь, поезда с которых также следуют до станции Обь.

Кроме того, с января 2015 года начнет функционировать ускоренный электропоезд Бердск – Новосибирск – Обь, которым также можно будет воспользоваться, чтобы добраться до аэропорта.

"Данные о пассажиропотоке послужат основой для дальнейшего развития железнодорожного сообщения с аэропортом, в том числе для создания экспресс-сообщения со строительством железнодорожного терминала в аэропорту", – отмечается в пресс-релизе.

Как ранее сообщалось, акционеры ОАО "Аэропорт Толмачево" к сентябрю планировали определиться с целесообразностью инвестиций в создание в Новосибирске прямого экспресс-сообщения от железнодорожного вокзала до аэропорта. Решение пока не принято.

По прогнозу правительства Новосибирской области, открытие экспресс-сообщения от аэропорта до железнодорожного вокзала возможно в течение 5-7 лет. Реализация проекта послужит основой для транспортной системы Новосибирской агломерации. В дальнейшем маршрут может быть продлен до Академгородка и Бердска. Также рассматривается организация сообщения с крупнейшими городами Западной Сибири – Томском, Омском, Барнаулом.

Вопрос создания в Новосибирске скоростного сообщения между центром города, Академгородком и Бердском обсуждается последние несколько лет, передает "Интерфакс".

Наша справка:

Аэропорт Толмачево по итогам 2013 года стал шестым по объему пассажиропотока в России. TS Trans Siberia, аффилированная с "Новапортом" Романа Троценко, владеет 89,5% уставного капитала Толмачево.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions