+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.04.2014 18:58:19
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Более половины субъектов РФ компенсируют меньше 50% выпадающих доходов пригородных компаний – М. Акулов

Более половины субъектов РФ сегодня компенсируют меньше 50% выпадающих доходов пригородных компаний, сообщил вице-президент ОАО «РЖД» Михаил Акулов в ходе сетевого совещания руководителей пригородного пассажирского комплекса РЖД, которое проходит сегодня в Ярославле.

Он также напомнил, что 17 марта текущего года на совещании у председателя правительства России Дмитрия Медведева была утверждена «Концепция развития пригородных перевозок» вместе с планом соответствующих мероприятий. Для финансового обеспечения долгосрочного планирования Правительство России гарантировало ежегодное (до 15 лет) выделение 25 млрд рублей.

«Кроме того, регионам рекомендовано использовать для финансирования перевозок поступления от налога на имущество, который уплачивается ОАО «РЖД», – подчеркнул М. Акулов, которого цитирует пресс-служба РЖД. – Так, в 2013 году сумма платежей составила 27,5 млрд рублей, в 2014 г. планируются выплаты в размере 33,8 млрд рублей, в 2015 г. – 41,8 млрд рублей. Данных средств достаточно для достойной организации перевозок».

По мнению вице-президента ОАО «РЖД», решение правительства РФ является стратегическим для дальнейшего сохранения и развития пригородного сообщения в большинстве субъектов Российской Федерации. По его словам, своевременно сделан правительством акцент на включение регуляторами инвестиционной компоненты в затраты перевозчика.

«Сегодня инвестиционная составляющая не учитывается при расчете обоснованных затрат перевозчика. Наоборот, распространенной практикой со стороны регионов является необоснованное исключение из их состава даже операционных расходов, – подчеркивает М. Акулов. – Концепция предусматривает заключение долгосрочных, на период до 15 лет контрактов между регионами и перевозчиками. Подобные сроки определяются длительностью сроков службы подвижного состава.

Напомним, период 2016–2020 гг. планируется выбытие более 4 тыс. пригородных вагонов, что составляет примерно четвертую часть инвентарного парка. Сумма инвестиций для закупки равнозначного количества составов превысит 117 млрд рублей в ценах 2013 года. В настоящее время обновление основных средств пригородного комплекса осуществляется за счет инвестиционной программы ОАО «РЖД». Величина вложений за последние 5 лет составила 100 млрд рублей, в 6 раз превысив начисленную амортизацию.

Сегодня 41 из 73 субъектов РФ компенсируют не более 50% выпадающих доходов перевозчиков, в том числе 5 регионов компенсаций на 2014 год не предусмотрели вообще.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions