+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.04.2015 17:41:31
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Правила перемещения маломерных судов в российских акваториях подвергнутся уточнению

На Едином портале документов размещен проект постановления правительства, касающийся правил перемещения маломерных самоходных и несамоходных судов (плавательных средств) на отдельных участках портов. 

Проектом постановления предлагается внести изменения в подпункт «и» пункта 3 Требований по соблюдению транспортной безопасности для физических лиц, следующих либо находящихся на объектах транспортной инфраструктуры или транспортных средствах, по видам транспорта, утвержденным постановлением правительства РФ от 15 ноября 2014 г. № 1208.

Согласно этому подпункту физическим лицам запрещается использовать в акваториях морских портов и портов, которые расположены на внутренних водных путях и в которых осуществляются посадка (высадка) пассажиров и (или) перевалка грузов повышенной опасности, маломерные самоходные и несамоходные суда (плавательные средства). Исключение касается только их использования на основании разрешения капитана порта (лица, его замещающего) в случае предотвращения или устранения последствий экстренных ситуаций, угрожающих жизни или здоровью людей, или в случае исполнения работниками своих служебных обязанностей, связанных с обеспечением функционирования порта.

Практика реализации этой нормы, как указано в сопроводительных документах к проекту постановления, показала избыточность ее применения ввиду распространения запрета использования маломерных самоходных и несамоходных судов (плавательных средств) на всей акватории порта.

В новой редакции предлагается подпункт «и» пункта 3 Требований изложить следующим образом: использовать маломерные самоходные и несамоходные суда на участках акваторий морских портов, в которых обязательными постановлениями в морском порту, утверждаемыми Минтрансом России, нахождение указанных судов ограничено.

Обязательные постановления в морском порту в соответствии с законом № 261-ФЗ разрабатываются на основании общих правил плавания и стоянки судов в морских портах и отражают особенности конкретного морского порта.

Внесение таких изменений в Требований позволит определять наиболее важные участки акватории порта, на которых использование маломерных самоходных и несамоходных судов (плавательных средств) будет ограничено с учетом особенностей конкретного морского порта, установленных в обязательных постановлениях. Одновременно принятие указанных мер создаст возможность беспрепятственного перемещения таких судов на участках акватории, не подпадающих под данные ограничения.

Надежда Вторушина

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions