+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.03.2014 13:42:05
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Запрет допуска на сеть цистерн с несоответствующим грузом минимизирует транспортные происшествия

Запрет допуска на пути общего пользования цистерн с грузом, не входящим в перечень разрешенных грузов к перевозке, определенный техническими условиями завода-изготовителя, минимизирует транспортные происшествия на всей сети РЖД, считает исполнительный директор ООО «Экспертный центр подвижного состава» и ООО «Экспертный центр вагоностроения» Никита Битюцкий.

«Ситуация, связанная с запретительными мерами, по моему мнению, полностью себя оправдывает. Такие действия повысят безопасность перевозок, так как позволят устранить большую часть нарушений нормативных требований в части транспортировки грузов», – считает эксперт.

По его словам, часть компаний до принятия запретительных мер осуществляла перевозку широкой номенклатуры химических грузов, транспортировка которых в ряде моделей цистерн была запрещена.

«Свойства перевозимых грузов, подтвержденные результатами испытаний, существенно влияют на конструктивные особенности подвижного состава. Так, ядовитые вещества (подкласс 6.1) способны наносить серьезный вред здоровью человека и значительно загрязнять окружающую среду, поэтому при их перевозке необходимо использовать вагоны-цистерны с отверстиями для наполнения или слива, расположенными сверху котла. Транспортировка таких грузов в нефтебензиновых цистернах с универсальным сливным прибором категорически запрещена», – пояснил Н. Битюцкий.

В то же время он добавил, что стоит учитывать и тот факт, что запрет Ространснадзора может привести к частичной остановке предприятий химической промышленности (за последнюю неделю, по предварительной информации собственников вагонов, на сети уже было задержано несколько десятков цистерн с несоответствующим грузом), а также перераспределению доставки химпродуктов альтернативными видами транспорта.

В ООО «Экспертный центр вагоностроения» уже поступило более 10 заявок на модернизацию подвижного состава и включение грузов в модели вагонов-цистерн. По словам Н. Битюцкого, пока не начались проверки большая часть компаний не спешила все приводить в соответствии с регламентирующими документами.

Он добавил, что процедура включения груза в технические условия требует существенных финансовых и временных затрат. По прогнозам эксперта, она займет не менее четырех месяцев.

Татьяна Симонова

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions