+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.03.2016 10:22:26
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На МКЖД пустят "Ласточки" с автопилотом

На Московской кольцевой железной дороге (МКЖД) запустят "Ласточки" с системой автоматического ведения поездов. Как сообщает пресс-служба РЖД, такая же система использовалась на зимних Олимпийских играх в Сочи, передает портал М24. 

Первое время она будет работать в режиме подсказок машинисту, но в перспективе сможет управлять движением поездов полностью автоматически. Машинист при этом будет контролировать весь процесс.

Действие этой системы основано на технологиях GPS/ГЛОНАСС и связи стандарта GSM-R, которыми будут оборудованы все поезда. Она позволит отслеживать скорость "Ласточек" в режиме онлайн и корректировать график движения составов, а также контролировать дистанцию между ними.

Вся информация со спутников будет поступать в центр управления движением в Москве. В случае возникновения нештатной ситуации, система оповестит диспетчера и по каналам связи GSM-R и автоматически передаст машинистам новый график движения поездов.

Подобная система была задействована на зимних Олимпийских играх в Сочи. Тогда было перевезено около 4,8 миллиона пассажиров, а электрички соблюдали график на 99,6 процента.

В тестовом режиме движение по Малому кольцу планируют пустить в апреле 2016 года, а полностью железная дорога откроется для пассажиров 2 сентября. Ее протяженность составит 54 километров. По ней будут курсировать 130 пар поездов с интервалом 5-6 минут в часы пик. Весь планируется оснастить энергосберегающим электрооборудованием.

На кольце будет расположена 31 станция с транспортно-пересадочными узлами (ТПУ). Предусмотрено 17 пересадок на 11 линий метрополитена и 9 пересадок на радиальные направления железной дороги.

Для оплаты проезда будут действительны все городские билеты и льготы, а пересадки между метро и МКЖД будут бесплатными для пассажиров.

Новые "Ласточки" будут двигаться практически бесшумно и смогут разгоняться до 120 километров в час. В каждом вагоне появится мультимедийный экран, бесплатный Wi-Fi и туалеты. Комфортную температуру в вагоне обеспечит климат-контроль.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions