+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.07.2016 17:40:44
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Шлиссельбурге спустили на воду сухогруз «Жібек жолы» («Шелковый путь»)

В Шлиссельбурге спустили на воду сухогруз «Жібек жолы» («Шелковый путь») дедвейтом 7500 тонн. Это событие напрямую связано с поручением Главы Казахстана повышать транзитно-транспортный потенциал государства и развивать его сухогрузный флот. 

«Символично, что имя новому судну дал президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев, – отметил руководитель «Казахстанских железных дорог» Аскар Мамин. – В нашей стране реализуется масштабная программа по модернизации транспортной инфраструктуры. И мы отводим особое внимание развитию мультимодальных перевозок, важным элементом которых является морской флот».

Напомним, что еще в 2013 году на базе «Казахстанских железных дорог» был создана судоходная компания «KTZ Express Shipping», которая сразу же приобрела два сухогрузных судна дедвейтом 5000 тонн для перевозки зерна, металлопродукции и других видов генеральных грузов, экспортируемых через порт Актау. Основополагающим стал принцип: «свой груз – свой порт – свой флот».

В нынешнем году казахстанский флот пополнится сухогрузами «Жібек жолы» и «Атамекен», а к 2020-му будет доведен уже до 20-ти единиц. Это обеспечит до 55% объема перевозок генеральных грузов на Каспии, который, по словам А. Мамина, является связующим звеном международных коридоров в направлениях Восток – Запад и Север – Юг и играет важную роль в реализации транзитного потенциала всех стран региона.

Степан Ратников 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions