+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.11.2014 09:01:11
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД и ФАС России провели совещание по вопросам закупочной деятельности компании

Под председательством руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игоря Артемьева состоялось совещание рабочей группы с представителями ОАО «РЖД» по вопросам закупочной деятельности компании, сообщила пресс-служба перевозчика.

РЖД, являясь одной из крупнейших российских компаний, осуществляет закупки широкого спектра товаров, работ, услуг, при этом обеспечивая единообразный подход к организации закупочной деятельности, как во всех подразделениях компании, так и в дочерних обществах.

По словам начальника Центра организации конкурсных закупок ОАО «РЖД» Ирины Митичкиной, в 2014 году разработано и утверждено советом директоров Положение о закупках, которое вступает в силу с 1 января 2015 года. Компанией проведена серьезная работа по совершенствованию и оптимизации закупочной деятельности, а также развитию сотрудничества с крупнейшими торгово-закупочными площадками, что способствует повышению прозрачности закупок и уровня конкуренции.

Проект положения о закупках был рассмотрен на Общественных слушаниях, одобрен Министерством экономического развития РФ, согласован с ФАС России.

«В настоящее время документ соответствует требованиям законодательства и способствует развитию конкуренции среди многочисленных поставщиков компании. Есть все основания полагать, что применение новых требований к закупочной деятельности ОАО «РЖД» будет способствовать эффективному удовлетворению потребностей компании и достижению целей и принципов законодательства в сфере закупок отдельными видами юридических лиц», – подчеркнул И. Артемьев, слова которого приводятся в сообщении.

Руководитель антимонопольного ведомства добавил, что высокой оценки заслуживает введение в компании правила «нет плана – нет закупки», речь идет об обязательном включении в план сведений о закупке до ее осуществления.

Участники встречи положительно оценили включение ряда норм, установленных Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В частности, включены требования об обосновании начальной (максимальной) цены, введены нормы о применении антидемпинговых мер.

Кроме того, отмечена проведенная работа по снижению доли закупок ОАО «РЖД» у единственного поставщика. Так, с 2012 года этот показатель значительно снизился.

В заключение встречи стороны договорились о дальнейшем взаимодействии и сотрудничестве в направлении совершенствования положения о закупке и практики его применения.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions