+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.02.2016 09:32:14
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Авиабилеты подешевели на все перелеты внутри страны

Сейчас купить дешевые авиабилеты на лето еще возможно, но вскоре они начнут расти в цене, предупреждают эксперты. Правда, минтранс готовит свой ответ рынку: планирует добиться временного обнуления налога на внутренние авиаперевозки, что должно сбить ожидаемое к высокому сезону подорожание, пишут Рамблер Новости. 

Глава минтранса Максим Соколов сообщил, что уже направил это предложение в правительство.
Пока же, по данным туристического онлайн-сервиса Туту.ру, второй месяц подряд наблюдается снижение средних цен на авиабилеты по России, причем и те, которые продают на летний сезон. Но в апреле-мае, ближе к пиковым месяцам перевозок, когда большая часть россиян пойдет в отпуска, перевозчики поднимут цены, убежден начальник аналитического отдела агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев.

Средняя цена по России в феврале составила 5439 рублей за авиабилет в одну сторону, что на 8 процентов ниже, чем в прошлом феврале. По ряду направлений стоимость скинула до 50 процентов. Например, в Екатеринбург, Калининград, Челябинск с вылетом из Москвы. Привлекательность цены не могла не сказаться на популярности полетов в Челябинск, Калининград, Самару и Екатеринбург.
Так почему же авиабилеты вдруг начали дешеветь? Ноябрь и февраль в этом сезоне оказались особенно сложными для авиакомпаний и низкими по спросу. Кроме сезонного спада прибавилось ограничение карты полетов (приостановлено авиасообщение с Египтом, Украиной и чартеров с Турцией). В Египет как раз летали зимой, пока там не очень жарко. Причем перевозки были довольно интенсивными. Направление закрыто, а парк самолетов, взятый в долгосрочную аренду, остался.
Получается, что наши авиакомпании вынуждены держать флот, чтобы обеспечить доступность перевозок в пару пиковых летних месяцев — июль и август. Только на это время нужен весь флот, а в остальное он задействован частично. А платить лизинг нужно каждый месяц.
Сложилась ситуация, когда авиакомпании вынуждены хоть как-то загружать флот, откровенно демпингуя вне пикового сезона, отметил Олег Пантелеев. Но с летнего расписания они уверенно начнут расти и превысят тарифы прошлого года. А дальше, говорит эксперт, все будет зависеть от тех мер, которые примет власть. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions