+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.05.2012 14:41:36
Разное / Новости
РЖД-Партнер

К. Андросов назвал 4 варианта привлечения инвестиций в развитие ж/д инфраструктуры

Выступая в рамках VII Международного железнодорожного бизнес-форума "Стратегическое партнерство 1520", председатель совета директоров ОАО "РЖД", управляющий партнер инвестиционной компании Altera Capital Кирилл Андросов назвал четыре способа, с помощью которых можно привлечь средства для финансирования инфраструктуры железных дорог России.

"Нам нужно ответить на вопрос: где можно взять источники для развития существующей сети железных дорог. Если говорить очень упрощенно, то вариантов всего четыре", – рассказал К. Андросов.

Первый из них – это распределить всю финансовую потребность на всех пользователей РЖД, то есть это так называемая инвестиционная составляющая в тарифе. Железные дороги многих стран мира живут сегодня именно по такой модели, отметил эксперт.

Второй вариант – взять эти средства с тех, кому нужна соответствующая инфраструктура. Например, с операторов, работающих на дальневосточном направлении или на подходах к северо-западным портам. Если там есть груз и потребность в железнодорожной инфраструктуре, можно предположить, что грузоотправители готовы за это заплатить. Это так называемая модель кредитного финансирования.

Третья модель – это взять деньги у государства. Если РЖД превратились в инфраструктурную компанию, то в принципе это вполне возможно. Кроме того, для этого есть большой набор инструментов – это и субсидии, и Инвестфонд и многое другое.

"И четвертый вариант, который пока проработан в наименьшей степени, – это комбинация, которую я назвал бы "РЖД ЧП" – частное партнерство между РЖД и компаниями, которые готовы частично финансировать развитие инфраструктуры сети железных дорог", – констатировал К. Андросов.

Надежда Вторушина

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions