+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.05.2012 10:49:53
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Одесский порт ускорил процедуру работы с нефтеналивными грузами

В Одесском порту внедрен электронный формат разрешительных процедур для обработки танкерных партий нефтегрузов.

На безбумажную технологию переведено оформление разрешительных процедур для танкеров, обрабатываемых в режиме т.н. «свободной практики» (выполнение погрузочно-разгрузочных операций сразу после швартовки судна, вне зависимости от пребывания и работы на борту судна представителей контролирующих инстанций). Упомянутый режим, позволяющий значительно сократить время обработки судна, на сегодня применяется единственным портом Украины - Одесским. Перевод на электронный документооборот позволил предприятию повысить эффективность «свободной практики» как инструмента сокращения издержек судовладельца.   

По оценке специалистов порта, подтвержденной вышестоящим органом управления (в лице Мининфраструктуры), новация позволяет снизить процедурное время для танкерных партий в кратном размере. Эффективность новых правил подтверждена 21 мая оформлением танкера Neptune Voyager – первого нефтеналивного судна в акваториях Украины, получившего «свободную практику» в режиме безбумажной технологии. Если ранее получение разрешения на выполнение погрузочно-разгрузочных операций занимало до суток, то Neptune Voyager был оформлен (под погрузку 80 тыс. тонн нефтесырья) в рекордно короткое время -  за 1,5 часа. «Это существенная экономия времени, особенно с учетом того, что интенсивность погрузки нефти в Одесском порту составляет около 3 тыс. тонн в час», – констатировало Мининфраструктуры.

Владимир Каткевич

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions