+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.05.2012 16:22:17
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Приговор по делу о подрыве "Невского экспресса" могут огласить 22 мая

Приговор десятерым подсудимым, обвиняемым в подрыве скоростного поезда "166 "Невский экспресс" в ноябре 2009 года, может быть оглашен уже 22 мая.

Сейчас процесс по резонансному уголовному делу вошел в финальную стадию. Слушания по резонансному уголовному делу проводит Тверской областной суд, пишет "Российская газета".

Как сообщила изданию официальный представитель суда Нина Туманова, 21-22 мая возобновятся прения сторон. После их завершения суд удалится в совещательную комнату для постановления приговора.

Слушания затянулись в связи госпитализацией одного из подсудимых - Татархана Картоева - по поводу почечной недостаточности. По ходатайству адвокатов суд принял решение перенести очередное заседание. К настоящему времени пациент уже прооперирован и находится на стадии выздоровления.

Скорый поезд № 166 "Невский экспресс", следовавший по маршруту Москва – Санкт-Петербург, потерпел крушение на 284 километре Октябрьской железной дороги, на границе Новгородской и Тверской областей. Здесь, по версии следствия, были заложены два самодельных взрывных устройства. 27 ноября около 21:00 часа по московскому времени при прохождении "Невского экспресса" произошел взрыв. Теракт унес жизни 28 человек, еще более 130 были ранены. Кроме того, ОАО "РЖД" был причинен значительный ущерб – 187 млн рублей. Обвиняемыми по этому делу походят с девять братьев Картоевых и Зелимхан Аушев, все – уроженцы Республики Ингушетия. Обвинительное заключение утверждено заместителем Генерального прокурора РФ Виктором Гринем. Органами предварительного следствия подсудимые обвиняются сразу по нескольким тяжким статьям Уголовного кодекса, в том числе в совершении теракта, организации незаконного вооруженного формирования и бандитизме. Организатор теракта Александр Тихомиров (он же Саид Бурятский) ранее был уничтожен спецслужбами в ходе спецоперации.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions