+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.02.2012 17:30:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Глава НТК считает актуальным вопрос об IPO компании и выкупе 25% ПГК у РЖД

Генеральный директор ООО "Независимая транспортная компания" (НТК), купившего осенью 75% минус две акции ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК), Александр Печурин считает актуальным вопрос об IPO НТК.

"Я считаю, что этот вопрос актуальный", – заявил он "Интерфаксу", отвечая на вопрос о целесообразности публичного размещения НТК, в том числе для возврата части средств, потраченных на приобретение контрольного пакета ПГК.

В то же время, по словам топ-менеджера, детально этот вопрос еще не изучался. "Если будет сделана оценка транспортной системы всего холдинга (UCL Rail, в которую входит НТК), будет выстроена единая политика и уже там можно будет об этом (продаже доли НТК) говорить", – добавил А. Печурин.

Как сообщалось ранее, "Независимая транспортная компания" приобрела акции ПГК за 125,5 млрд рублей. Для финансирования покупки компания привлекла кредиты на 75 млрд рублей у Сбербанка и ВТБ Капитала.

Кроме того, генеральный директор НТК сообщил, что компания "была бы не против" выкупить у ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и блокирующий пакет акций Первой грузовой компании. "Тогда бы поговорили и об объединении ПГК и НТК, – добавил А. Печурин. В этой связи он отметил, что пока это "две разные организации", и вопрос об их слиянии неактуален. "Мы (НТК) обслуживаем сейчас предприятия группы "Новолипецкий металлургический комбинат", У ПГК другие задачи – выполнять более, скажем так, государственные функции. Мы на эти объемы не заточены", – пояснил топ-менеджер.

В целом говоря о возможной будущей структуре железнодорожного холдинга UCL Rail, А. Печурин выразил мнение, что сейчас целесообразно привлечь консалтинговую компанию для подготовки программы развития группы. "Мое видение: будет какая-то организация, которая проведет обследование всех железнодорожных структур и транспортных активов и подготовит нам программу, как правильно выстроить (структуру холдинга)", – сказал он.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions