+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.01.2012 17:56:55
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Ространснадзор предписал запретить эксплуатацию 43 вагонов "Азовэлектростали"

Ространснадзор оперативно выдал предписание ОАО "РЖД" с требованием запретить эксплуатацию 43 вагонов, укомплектованных боковыми рамами ЧАО "Азовэлектросталь" (Украина) бракованной плавки и не отвечающих требованиям российского законодательства в области безопасности движения, следует из сообщения ведомства.

Тринадцать цистерн с нефтепродуктами сошли на станции Пундуга участка Вологда – Коноша Северной железной дороги в четверг, 26 января, в 06:09 (мск). Жертв и пострадавших нет. На месте работают восстановительные поезда. Движение было приостановлено. Задерживались три пассажирских поезда.

По предварительному заключению спецкомиссии ОАО "РЖД" и Северной железной дороги, причиной схода цистерн в Вологодской области стал излом боковой рамы одного из вагонов, изготовленной в 2010 году ЧАО "Азовэлектросталь".

Для составления технического заключения создана комиссия Госжелдорнадзора.

Во вторник в связи с участившимися случаями излома боковых рам грузовых вагонов (данный случай-четвертый за прошедшую неделю) Ространснадзор известил заводы-изготовители, ремонтные предприятия и собственников подвижного состава о проведении 31 января в ФСНСТ экстренного совещания для принятия согласованных мер по недопущению подобных инцидентов в дальнейшем.

Ранее пресс-служба СУСК по Вологодской области сообщила, что с рельс сошли не 13, а 14 цистерн, при этом у одной из них течь.

Прошлый год стал пиковым по количеству изломов литых деталей тележек грузовых вагонов. Зафиксировано 25 случаев, в том числе 24 случая излома боковых рам (21 случай в 2010 году) и один случай излома надрессорной балки. Более 90% изломавшихся литых деталей были изготовлены на предприятиях "Азовэлектросталь", "Алтайвагон", "Уралвагонзавод" и "Промтрактор-Промлит" в 2007-2010 годах.

Приемочный контроль Центра технического аудита ОАО "РЖД" в 2011 году, как сообщалось, отклонил из-за несоответствия 9,105 тыс. боковых рам (4,1% от общего объема производства).

Наиболее частая причина отказов рам и балок в эксплуатации – образование и развитие усталостных трещин в местах расположения литейных дефектов. Литые несущие элементы тележек грузовых вагонов – боковые рамы и надрессорные балки – являются особо ответственными деталями грузовых вагонов. В процессе эксплуатации они воспринимают статические и динамические вертикальные нагрузки (от веса вагона и груза, от ударов при прохождении вагоном неровностей пути), продольные нагрузки (усилия тяги при равномерном движении состава, усилия при соударении вагонов), а также испытывают воздействие крутящего момента при вписывании вагонов в кривые. При этом основная часть динамических вертикальных нагрузок носит циклический характер, и усталостная прочность боковых рам (способность длительно противостоять воздействию циклических нагрузок) является основной характеристикой их эксплуатационной надежности, то есть напрямую влияет на безопасность движения.

www.rian.ru

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions