+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.09.2011 10:04:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД и ПНК ограничивали доступ на рынок гранитного щебня промышленникам-производителям – ФАС

Комиссия ФАС России признала группу лиц в составе ОАО «РЖД» и ОАО «Первая нерудная компания» (ПНК) нарушившей часть 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции» путем создания препятствий доступу на товарный рынок производителям гранитного щебня, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

«17 февраля 2011 года в отношении ОАО «ПНК» было возбуждено дело по обращениям, поступившим в ФАС России от председателя совета директоров ОАО «Павловскгранит» и ассоциации «Недра». В них указывалось на возможные признаки нарушения антимонопольного законодательства при проведении предварительного квалификационного отбора на право заключения договоров на поставку щебеночной продукции для нужд ОАО «РЖД» в 2010–2013 гг.», – отмечается в сообщении.

В рамках дела ФАС России провела анализ рынка гранитного щебня, в результате которого установила, что для строительства балластного слоя железнодорожного пути может применяться исключительно щебень фракции 25–60 мм, соответствующий ГОСТ 7392-2002 «Щебень из плотных горных пород для балластного слоя железнодорожного пути». Крупнейшим потребителем гранитного щебня этой фракции на территории Центрального и Северо-Западного федеральных округов в 2009–2010 гг. является ОАО «РЖД» с долей более 50%.

Комиссия установила, что действия группы лиц в составе ОАО «ПНК» и ОАО «РЖД» при проведении предварительного квалификационного отбора привели к ограничению доступа на товарный рынок производителей гранитного щебня. По итогам проведенного квалификационного отбора к поставке щебеночной продукции в 2010–2013 гг. допущены исключительно посредники, которые перепродают продукцию с наценкой, говорится в сообщении.

«Результат таких действий – существенное снижение эффективности проведения конкурсных процедур на закупку щебня для нужд ОАО «РЖД», следовательно, рост издержек субъекта естественной монополии, который в итоге закладывается в тарифы», – заявил начальник управления контроля промышленности и оборонного комплекса ФАС России Максим Овчинников.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions