+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.11.2010 17:34:40
Разное / Новости
РЖД-Партнер

FESCO рассчитывает получить контрольный пакет "ТрансКонтейнера"

Транспортная группа FESCO рассчитывает получить контрольный пакет "дочки" ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) - ОАО "ТрансКонтейнер" - в ходе дальнейшей приватизации государственного пакета акций оператора, сообщил вице-президент FESCO по корпоративным коммуникациям Станислав Вартанян в Гонконге во вторник.
По его словам, правительство не называло сроков дальнейшей приватизации, но он полагает, что это случится через 3-4 года.


Между тем, аналитик "Ренессанс Капитала" Иван Ким в обзоре по итогам телефонной конференции FESCO, посвященной покупке 12,5% акций "Трансконтейнера" (компания приобрела их в ходе IPO оператора), отметил, что получение контроля "усилит позиции FESCO в сегменте контейнерных перевозок и обеспечит компании доминирующее положение на рынке железнодорожных контейнерных перевозок".

Согласно обзору аналитика, представители группы сообщили, что дальнейшая приватизация "ТрансКонтейнера" "может произойти в течение ближайшего года или двух лет".

Эксперт видит ряд положительный моментов в покупке FESCO акций "ТрансКонтейнера": получение одного или двух мест из девяти в совете директоров, расширение морских контейнерных перевозок (позволит сократить расходы и предложить более конкурентоспособные ставки клиентам), более эффективное использование контейнерных платформ (сократит коэффициент порожнего пробега), возможность перемещать платформы в те места, где есть их дефицит, повышение частоты перевозок.

Даже после покупки акций оператора за $138,9 млн денежные средства FESCO составляют порядка $570 млн при долге в $440 млн, что аналитики оценивают положительно.

Компания планирует раскрыть стратегию развития до конца года. Отвечая на вопрос о возможной покупке акции другой "дочки" РЖД - ОАО "Первая грузовая компания", С. Вартанян сказал: "ПГК не стоит в списке потенциальных инвестиций FESCO".

Как сообщалось, в ноябре этого года FESCO полностью вышла из состава акционеров ООО "Национальная транспортная компания" (НКК, которой владела на паритетных началах с First Quantum Виталия Южилина), продав свою долю за $900 млн. Часть средств пошла на погашение кредитов.

Помимо вложения средств в операторский бизнес, FESCO планирует развивать стивидорную деятельность на Дальнем Востоке и уже начала консолидацию 100% акций "Владивостокского морского торгового порта".

Консолидированная выручка FESCO в первом полугодии 2010 года составила $387 млн, EBITDA - $75 млн, чистый убыток сократился до $28 млн.

Транспортная группа FESCO - интермодальный оператор, объединяющий возможности морского, железнодорожного, автомобильного транспорта и стивидорного обслуживания в собственных терминалах в портах России и СНГ. Флот группы состоит из 49 судов общим дедвейтом 700 тыс. тонн и оценивается в $349 млн.

В группу FESCO входят ОАО "Дальневосточное морское пароходство", ООО "Фирма "Трансгарант"; ООО "Русская Тройка", созданное на паритетных началах с ОАО "Российские железные дороги"; FESCO ESF Ltd - фидерный контейнерный перевозчик на Балтике; "Дальрефтранс"; ОАО "Владивостокский морской торговый порт"; "Владивостокский контейнерный терминал"; "Феско интегрированный транспорт".

Группу контролирует ООО "Промышленные инвесторы" Сергея Генералова.

www.interfax.ru  

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions