+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.04.2010 15:47:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

На сети РЖД могут появиться локальные железнодорожные перевозчики

В 2011 году на сети российских железных дорог могут появиться локальные железнодорожные перевозчики.
Об этом сообщил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин на селекторном совещании по итогам работы компании в I квартале 2010 г.

«В Правительстве наконец пришли к пониманию, в какой форме на сети российских железных дорог должна предоставляться локомотивная тяга операторам», - сказал президент РЖД.

«Это был камень преткновения для дальнейшего развития железнодорожной реформы. Теперь эта проблема решена», - отметил В. Якунин.

На заседании правительственной комиссия по транспорту и связи ее председатель вице-премьер РФ Сергей Иванов подчеркнул, что предоставление локомотивной тяги следует считать частью железнодорожного бизнеса, а не услугой, предоставляемой операторам. Это, по словам В. Якунина, поставило точку в дискуссиях о том, что предоставление локомотивной тяги способно обернуться рисками появления квази-перевозчиков, которые не несут ответственности за состояние железнодорожной сети и оказываются неподконтрольными государству.

Кроме того В. Якунин добавил, что план реформирования отрасли на 2011-2015 гг. был одобрен Минтрансом РФ и теперь рассматривается как часть общих структурных реформ на российском транспорте. По этому плану произойдет сначала выделение второй грузовой компании, а затем в 2011 году на сети появятся локальные грузоперевозчики со своими магистральными локомотивами. «Они должны получить равные с компаниями РЖД условия доступа к железнодорожной инфраструктуре», - резюмировал В. Якунин.

Андрей Лазарев
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions