+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.11.2016 13:00:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Украина продвигает в Европу проект создания МТК между тремя морями

Украина предложила Польше поддержать проект создания МТК Балтийское море – Черное море – Каспийское море.
Этот вопрос был вынесен украинской стороной на рассмотрение украинско-польской межправительственной рабочей группы по вопросам транспорта. Функционирование этой группы возобновилось после двухлетнего перерыва в Киеве, где 9-10 ноября состоялось заседание, посвященное актуальным вопросам двустороннего сотрудничества в транспортной сфере.
Как отметила украинская делегация, подписание межправительственного многостороннего соглашения о создании нового МТК, объединяющего Балтийское, Черное и Каспийское моря, могло бы стать эффективным практическим шагом по развитию грузового сообщения Европа – Китай на мультимодальной основе. Проект соответствующего соглашения, выработанного Украиной в инициативном порядке, был передан на рассмотрение польской стороне. Планируется, что согласование позиций Украины и Польши по проекту нового МТК должно состояться до конца 2016 года.
По оценке украинской стороны, для эффективного функционирования нового МТК необходимо создать единый орган управления, которому будет делегированы полномочия по выработке комплексной стратегии развития грузоперевозок в рамках нового коридора.
Напомним, как сообщал РЖД-Партнер, в мае 2016 года Украина стала официальным участником проекта создания Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) за счет вхождения в проект ПАО «Укрзализныця». Практически одновременно, также в мае, участником ТМТМ стала Румыния – к проекту присоединился румынский государственный логистический оператор TRANSLOGIST INTERNRANS UNIGRUP.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions