+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.06.2017 13:17:30
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Транзитные предприятия Вентспилса не понимают отказа в участии «Северный поток-2»

Президент «Балтийская ассоциация – Транспорт и Логистика» Инга Антане подвергла критике запрет Вентспилсу участвовать в проекте «Северный поток-2»,- сообщают латвийские СМИ. Эксперт считает, что правительство все делает для того, чтобы транзитная отрасль в Латвии перестала существовать.

Нам, транзитным предприятиям Вентспилса, совершенно непонятна аргументация правительства и министерства сообщений о том, что ни Латвия, ни Вентспилс не могут участвовать в проекте «Северный поток-2«. - говорит она. - Почему мы не имеем на это права, если в проекте участвуют четыре морских порта стран ЕС? Ведь в этот проект вовлечены такие страны, как Дания, Финляндия, Швеция и Германия. Кроме того, в этом проекте задействованы не только европейские порты, но и многие финансовые компании из ЕС, которые финансируют этот проект. Вентспилс мог быть пятым портом страны ЕС, но нам четко ответили, что нет, нам нельзя. Возможно, что у Вентспилского порта какие-то особые условия для запрета, которые мне лично не известны».

И. Антане рассказала, что участвовать в этом проекте транзитным предприятиям Вентспилса предложили не российские, а немецкие коллеги, которые изначально предлагали хранить в порту трубы из Германии.

«И что в итоге? Мы не можем заработать на этом проекте. - говорит она. - Причем толком никто не смог объяснить - почему не можем. Молчание и отсутствие нормальной аргументации порождают интерпретации. Я считаю, что «Северный поток 2» для нас стал бы отличной возможностью заработать, особенно в период падения объемов перевалки. Транзитные компании подготовили запрос о компенсации правительству на сумму 7 млн евро , и это только те предприятия, которые входят в ассоциацию. Это наша незаработанная прибыль. Это не считая железнодорожных перевозчиков, которые также могли бы заработать деньги на проекте».

Кроме того, бизнесмены Вентспилса не понимают, чем отличается простая перевалка грузов в портах Латвии от проекта «Северный поток-2».

Почему первое можно делать, а проект признан не отвечающим интересам Латвии? «Кто нам это может объяснить так, чтобы мы поняли и согласились?», - недоумевает глава ассоциации.

Кроме того, И. Антане напомнила, что государство не может изыскать 20 млн евро на выравнивание железнодорожных тарифов. Сейчас получается так, что везти грузы в направлении Вентспилса стало дорого, поэтому многие предпочитают делать это через Рижский и Клайпедские порты. По мнению эксперта, речь идет не только о конкурентоспособности Вентспилса как порта, а в целом о конкурентоспособности латвийской транзитной отрасли.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions