+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.02.2018 12:33:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Снизился объем транзита нефтепродуктов по латвийской трубе

В 2017 году по трубопроводу компании LatRosTrans (LRT) транспортировано 3,4 млн т нефтепродуктов, что на 6% меньше по сравнению с результатами 2016-го, сообщается на сайте LatRosTrans.
Полученные результаты руководство предприятия объясняет общим объективным падением объемов грузов в балтийских странах. За прошедший год объем российского транзита через латвийские порты снизился по всем грузам, за исключением угля, в поставках которого образовался дефицит на традиционных рынках сбыта.

Сокращение объемов транспортировки российских нефтепродуктов вызвано частично переориентацией основных грузопотоков на российские морские порты, геополитическими аспектами, а также внутренними изменениями на российском рынке нефтепродуктов. Это является главной причиной пережитого LRT сокращения объема транспортированных грузов.

В то же время следует учитывать тот факт, что в минувшем году по сравнению с 2016-м сократились объемы нефтепродуктов, транспортированных из Беларуси, и возросла конкуренция за перевозки этих грузов между латвийскими и литовскими железными дорогами. В рамках конкурентной борьбы оба государства старались предлагать более низкую цену на железнодорожные услуги.

Руководство предприятия также указывает, что несмотря на существующую конкуренцию и тенденцию к сокращению грузопотока по трубопроводам, LRT удалось удержать наиболее низкую и наиболее выгодную цену на транспортирование грузов в направлении Вентспилсского свободного порта.

LatRosTrans является предприятием по транспортировке нефти и нефтепродуктов, обеспечивающим транспортирование дизельного топлива по магистральному трубопроводу Полоцк – Вентспилс. Предприятию также принадлежат нефтетрубопроводы Полоцк – Мажейкяй и Полоцк – Вентспилс, по которым в последние годы нефть для нужд транзита не перемещалась. Крупнейшим владельцем LatRosTrans с 66% долей капитала является Ventspils nafta, а 34% принадлежат российскому монополисту трубопроводов нефтепродуктов "Транснефтепродукт".
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions