+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.08.2018 14:50:03
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Рыба попробует Северный морской путь

Как сообщил СМИ представитель датской компании Maersk, в ближайшее время будет организован тестовый рейс контейнеровоза с рыбой по Северному морскому пути (СМП) из Владивостока в Санкт-Петербург.
Maersk планирует запустить по маршруту среднего размера контейнеровоз Venta Maersk, способный перевозить 3,6 тыс. стандартизированных рефконтейнеров. Это примерно 95–97 тыс. т рыбы. Компания намерена проверить эффективность маршрута по СМП по сравнению с традиционным южным путем через Суэцкий канал. Северный маршрут может сэкономить до двух недель времени на перевозку.

Ранее в 2017 году одна из российских рыболовных компаний уже опробовала перевозку рыбы по СМП, доставив 3 тыс. т продукции, однако более попыток не предпринимала.
Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, отвечая на вопрос РЖД-Партнера о перспективах перевозки рыбы по Северному морскому пути, заметил, что это довольно перспективный вариант, однако пока все упирается в то, что нет обратной загрузки.

В этом году на Дальнем Востоке ожидается рекордная путина лососевых. К 21 августа рыбаки добыли уже почти 467 тыс. т, что на 42% превышает показатель 2016 года. Особенно большой объем – 403 тыс. т – выловлен на Камчатке, и с этого региона наиболее удобно транспортировать рыбу по СМП. В то же время объем перевозок по железной дороге с Дальнего Востока за I полугодие упал на 9,5%. Рыбаки объясняют это ростом цен на перевозку со стороны операторов рефрижераторного подвижного состава.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions